Пять новостей

Хоккейная сборная Беларуси начинает непосредственную подготовку к чемпионату мира...
1. Хоккейная сборная Беларуси начинает непосредственную подготовку к чемпионату мира. Напомним, сбор команды начнется 5 апреля на базе минского Дворца спорта. Для участия в тренинг–кэмпе вызваны следующие хоккеисты: вратари: Степан Горячевских («Юность–Минск»), Сергей Шабанов («Металлург», Новокузнецк), Андрей Мезин («Салават Юлаев», Уфа); защитники: Александр Макрицкий, Александр Журик, Андрей Глебов (все — «Динамо–Минск»), Владимир Свито («Керамин–Минск»), Олег Леонтьев, Владимир Копать, Сергей Еркович («Юность–Минск»), Максим Цветков («Химволокно–Могилев»), Виктор Костюченок, Владимир Денисов (оба — «Лада», Тольятти); нападающие: Дмитрий Дудик, Олег Антоненко, Александр Кулаков, Евгений Курилин, Сергей Демагин (все — «Динамо–Минск»), Андрей Михалев, Алексей Страхов (оба — «Керамин–Минск»), Алексей Савин, Артем Волков (оба — «Юность–Минск»), Сергей Заделенов, Алексей Угаров (оба — «Нефтехимик», Нижнекамск), Сергей Кукушкин, Олег Белкин (оба — «Лада», Тольятти), Константин Кольцов, Ярослав Чуприс, Дмитрий Мелешко (все — «Салават Юлаев», Уфа), Алексей Калюжный («Авангард», Омск). Федерация хоккея располагает информацией о травмах некоторых из вызванных игроков. Таким образом, окончательный список будет зависеть от состояния здоровья хоккеистов и их возможности приехать в распоряжение сборной. Существует резерв игроков, которые в случае необходимости смогут заменить неприехавших хоккеистов. Андрей Костицын, Михаил Грабовский и Руслан Салей, выступающие в Северной Америке, также приглашены на сбор. Однако поскольку их команды продолжают сезон, дата приезда хоккеистов пока остается под вопросом.

2. Победители национальных футбольных кубков могут стать участниками Лиги чемпионов. Словно подгадав специально к возобновлению кубкового сезона в нашей стране, с таким революционным предложением выступил президент УЕФА Мишель Платини. Француз уже заручился поддержкой ряда крупных европейских клубов. Предложение Платини может быть утверждено уже на июньском конгрессе УЕФА. Если оно пройдет, то победители национальных кубков, чей престиж невероятно возрастет, смогут попытать счастья в сильнейшем евротурнире, попытавшись пробиться в его групповую стадию через предварительные кубковые стадии.

3. На чемпионате мира по велотреку, который проходит на Балеарских островах в Испании, молодой белорусский гонщик Александр Лисовский чуть–чуть недотянул до пьедестала в новой дисциплине — омниуме. Наш соотечественник набрал такую же сумму очков, что и бронзовый призер Чарльз–Брэдли Хафф из США, однако уступил по дополнительным показателям. Омниум представлен на чемпионате мира впервые. По сути это пятиборье — спринт на 200 м, скрэтч на 5 км, гонка индивидуального преследования, гонка по очкам на 15 км, а также финальный заезд на 1 км. В белорусской заявке еще две фамилии: восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская и Василий Кириенко.

4. Вчера на чемпионате мира по плаванию отличилось молодое поколение белорусской сборной. Как сообщил «Прессбол», в плавании на 100 м баттерфляем чемпион мира среди юношей Евгений Лазука установил личный рекорд (53,10) и с 16–м временем квалифицировался в полуфинал. Тем самым 17–летний спортсмен перевыполнил специальный норматив пекинской лицензии (53,92) для пловцов 1988 года рождения и моложе. Так же успешно преодолела 200 м на спине 16–летняя Александра Ковалева. Пусть белоруска не попала в число 16 сильнейших (22–е место, 2.14,09), зато с большим запасом превзошла специальный олимпийский норматив для пловчих 1990 года рождения и моложе (2.15,38). Таким образом, теперь на счету национальной сборной Беларуси значатся четыре лицензии на Игры 2008 года.

5. Поклонники таланта великого аргентинца Диего Марадоны могут успокоиться. Его последняя госпитализация вовсе не связана с рецидивом употребления наркотиков. Сейчас Диего Марадона проходит курс интенсивной терапии седативными препаратами, помогающими устранить последствия алкогольной интоксикации, с которой Марадона был доставлен в клинику Буэнос–Айреса. Со сводок о состоянии здоровья Марадоны начинались накануне все новостные программы аргентинского телевидения. Вчера об этом сообщила и «СБ». Оказалось, что причиной госпитализации футболиста стали проблемы с сердцем, вызванные алкогольной интоксикацией. 46–летний тучный мужчина банально перепил накануне, и его истерзанный кокаином и постоянной борьбой с лишним весом организм после принятия изрядной дозы спиртного дал сбой. Как говорят врачи, в больнице Марадона пробудет как минимум неделю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter