Пять новостей

Накануне определились финалисты «Кубка Федерации». 25 марта трофей разыграют новополоцкий «Нафтан» и «Витебск»...
1. Накануне определились финалисты «Кубка Федерации». 25 марта трофей разыграют новополоцкий «Нафтан» и «Витебск». Это стало известно после того, как в полуфинальных поединках «Нафтан» взял верх над дебютантом высшей лиги «Сморгонью» — 4:2, а «Витебск» победил ждановичскую «Дариду» — 1:0. Интересно, что первоначально финал планировалось провести в Пинске, но после того как выяснилось, что в нем примут участие две команды из Витебской области, федерация футбола решила провести решающий матч в Витебске.

2. Сергей Кучмасов первым из представителей наших водных видов спорта завоевал путевку на Олимпийские игры в Пекине. На чемпионате мира в австралийском Мельбурне он попал в финал в прыжках с трехметрового трамплина. Завтра в борьбу за олимпийские лицензии вступят пловцы. Наша сборная включает 10 спортсменов: Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Инна Капишина, Александра Ковалева, Мария Гончар, Ирина Нефедова, Станислав Неверовский, Павел Санкович, Михаил Васильев и Евгений Лазука.

3. Олимпийская чемпионка по плаванию Отилия Едржейчак приговорена к девяти месяцам условно за непредумышленное убийство брата. В октябре 2005 года автомобиль, которым управляла польская спортсменка, попал в аварию. В результате этого смертельные травмы получил 19–летний брат Едржейчак. Пловчиха была лишена водительских прав сроком на год, а основанием для нынешнего решения суда послужило то обстоятельство, что скорость машины во время аварии составляла 120 километров в час вместо положенных 90.

4. Шахматные вундеркинды — особая статья в новостях. Вспомните хотя бы Гату Камского и его папашу... А теперь вот в скандальную хронику попал 15–летний чемпион Южной Америки перуанский шахматист Эмилио Кордова. Он был отправлен родителями из Лимы в Аргентину на чемпионат Южной Америки. Мальчик выиграл этот турнир, но возвращаться домой не торопился. Вместо этого вундеркинд перебрался в соседнюю Бразилию и продолжал просить, чтобы семья послала ему деньги. Чемпион сообщал родителям, что с ним все в порядке, но он немного приболел. Обеспокоенные долгим отсутствием своего отпрыска родители заподозрили неладное лишь через несколько месяцев и попросили местную полицию, чтобы она нашла их мальчика. И вот теперь Эмилио обнаружен. Обнаружен в обществе 29–летней танцовщицы ночного клуба. «Я играю в шахматы, изучаю эту игру, но это не означает, что я не могу наслаждаться жизнью, — заявил в интервью местной прессе юный чемпион, который давно прославился на родине благодаря своим подвигам за шахматной доской. — Я молод, и я хочу этого. А меня постоянно запирали одного в комнате, это угнетало».

5. Новые чемпионы мира по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар Сюэ Шень и Хунбо Чжао объявили о решении пожениться через два дня после победы в Токио. По словам Хунбо Чжао, он сделал своей партнерше предложение еще в среду 21 марта — в день, когда дуэт завоевал золотую медаль. Фигуристы планируют пожениться в 2008 году. 28–летняя Сюэ Шень и 33–летний Хунбо Чжао катаются вместе на протяжении 14 лет, и в мире фигурного катания их отношения давно называют романтическими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter