Пять новостей

После встречи представителей ИИХФ, НХЛ и НХЛПА были достигнуты соглашения о новом формате проведения олимпийского хоккейного турнира 2010 года в Ванкувере...
1. После встречи представителей ИИХФ, НХЛ и НХЛПА были достигнуты соглашения о новом формате проведения олимпийского хоккейного турнира 2010 года в Ванкувере. Решено, что турнир пройдет в течение 13 дней, с 16 по 28 февраля. При этом последние матчи регулярного чемпионата НХЛ пройдут 13 и 14 февраля. Решающим для отбора на Олимпиаду станет чемпионат мира 2008 года, по итогам которого будет обновлен рейтинг ИИХФ и первые девять сборных попадут в Ванкувер автоматически. Как сообщалось ранее, формат проведения олимпийского турнира будет изменен. Команды распределятся по четырем группам. Эти планы пока не закреплены официально, это должна сделать ИИХФ.

2. После небольшого перерыва продолжил свои выступления за клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын. На своей площадке его команда переиграла «Нью–Йорк Айлендерс» — 5:3. Белорусский нападающий отдал три голевые передачи, по системе «плюс–минус» набрал +3 и был признан второй звездой матча.

3. Полузащитник мюнхенской «Баварии» Марк ван Боммель пропустит оба четвертьфинальных матча Лиги чемпионов УЕФА против «Милана» из–за дисквалификации. В ответном матче с «Реалом» хавбек заработал две желтые карточки и был удален с поля. Наказание за это удаление распространяется на первый поединок с «Миланом» 3 апреля. Однако ранее УЕФА решил применить условную дисквалификацию (сроком на год), которая была наложена на ван Боммеля за неприличные жесты в адрес болельщиков после забитого гола в Мадриде в ходе первого матча с «Реалом». В итоге полузащитнику придется пропустить и ответную встречу с «россонери», которая состоится в Мюнхене 11 апреля.

4. Российский миллиардер и владелец лондонской команды «Челси» Роман Абрамович развелся с женой Ириной. Как сообщил в Лондоне пресс–секретарь Абрамовича Джон Манн, развод состоялся в России по обоюдному согласию. Стороны достигли договоренности по финансовой стороне вопроса и содержанию своих детей. По его словам, Роман и Ирина расстались дружески. По словам пресс–секретаря Абрамовича, развод никак не скажется на бизнесе российского олигарха. Он особо выделил, что ему не придется делить или продавать «Челси». Манн попросил журналистов уважать тайну частной жизни и заявил, что никаких дальнейших заявлений и подробностей касательно развода ждать не следует.

5. ФИФА обнародовала новый рейтинг национальных сборных. За месяц, прошедший после составления предыдущей классификации, сборная Беларуси не провела ни одного матча. Тем не менее рейтинг нашей команды вырос на 21 балл (с 445 до 466), и она поднялась в таблице на три строки — с 69–й на 66–ю. Отметим примечательный факт: впервые на вершину рейтинга взошла Аргентина, потеснившая всего месяц находившуюся на первой строке Италию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter