Пять новостей

Определился состав белорусской сборной на чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, который стартует завтра в английском Бирмингеме...
1. Определился состав белорусской сборной на чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, который стартует завтра в английском Бирмингеме. В него вошли 14 атлетов: бегуньи Елена Невмержицкая, Илона Усович, Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова, Светлана Усович, Екатерина Бобрик, прыгунья тройным Наталья Сафронова, толкательницы ядра Юлия Леонюк и Янина Провалинская–Корольчик, спринтер Максим Лынша, прыгун в высоту Артем Зайцев, толкатели ядра Павел Лыжин и Андрей Михневич.

2. Чемпион мира в прыжках с шестом и обладатель второго после Сергея Бубки результата в этом виде Дмитрий Марков решил завершить карьеру в связи с хронической травмой стопы. Его последним соревнованием станет этап мирового легкоатлетического тура в Мельбурне, который начнется в пятницу. Белорусский спортсмен, в последнее время выступавший за Австралию, сказал: «Непросто было решиться уйти, но моя стопа беспокоит меня уже долгое время. В пятницу я попытаюсь сделать все, что в моих силах, но не знаю, как сложатся соревнования». Марков перебрался из Беларуси в Австралию в 1999 году и выиграл золотую медаль на чемпионате мира 2001 года с результатом 6,05 м. Никто, кроме Сергея Бубки, до сих пор не прыгал выше.

3. Лучший игрок России прошлого сезона форвард казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, забросив шайбу в ворота подмосковного «Химика» в гостевом матче 54–го тура, добился повторения бомбардирского рекорда московского армейца Сергея Макарова, установленного в чемпионате СССР–1980/81 и уже больше четверти века относящегося к категории «вечных». По системе «гол плюс пас» Морозов набрал 79 (32+47) очков. Формально его рекорд пока менее значимый, так как при равенстве очков в счет идет количество заброшенных шайб, а на счету знаменитого нападающего ЦСКА их 42 (плюс 37 результативных передач). Впрочем, уже в самое ближайшее время лидер «Ак Барса» может снять все вопросы по дополнительным показателям, так как в чемпионате России его команде осталось провести еще четыре матча плюс игры плей–офф.

4. Людмила Ананько заняла 24-е место на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который стартовал вчера в финском Лахти. В индивидуальной гонке на 15 км она допустила два промаха на огневом рубеже. Еще хуже стреляла Ольга Кудряшова, с четырьмя штрафными минутами она стала 31-й. Надежда Скардино и Людмила Калинчик заняли соответственно 43-е и 47-е места. Заявленная на гонку Наталья Соколова не стартовала. А победительницей стала немка Андреа Хенкель. Этот успех позволил ей завоевать «малый хрустальный глобус» — приз, который вручается лучшей биатлонистке в индивидуальной гонке.

5. Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко планирует начать судебное разбирательство против своих коллег–соотечественников, также олимпийских чемпионов Турина Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. Предметом для разбирательства станет то обстоятельство, что знаменитая пара подписала контракт на участие в проекте Плющенко «Золотой лед Страдивари», а затем ушла в шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду». «Такое поведение ребят объяснить очень просто: Авербух предложил им более крупную сумму. Как говорят, погнались за длинным рублем. Но я не собираюсь так просто все оставлять», — сказал Плющенко. Пикантности данной истории придает то обстоятельство, что еще пару недель назад СМИ активно обсуждали причины развода Плющенко с женой. «Одна из них» звалась Татьяной — Тотьмяниной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter