Пять новостей

Женская сборная Беларуси вошла в пятерку сильнейших на розыгрыше Кубка мира по индорхоккею...
1. Женская сборная Беларуси вошла в пятерку сильнейших на розыгрыше Кубка мира по индорхоккею. В матче за 5–е место наша команда выиграла у австралийских спортсменок со счетом 5:4. На прошедших в Вене соревнованиях белоруски выиграли также у сборных Канады — 6:3, ЮАР — 7:1 и Австрии —3:2. В пассиве два поражения — от испанок (1:3) и голландок (2:5). Отметим, что сборная Голландии в итоге стала победительницей соревнований, обыграв в финале испанскую команду — 4:2. Бронзовые награды достались немкам. В мужском турнире победу праздновали хоккеисты Германии, переигравшие в решающем поединке поляков со счетом 4:1. В конце этой недели — 23 — 25 февраля — еще две белорусские команды выступят в Кубке европейских чемпионов. В дивизионе «А» спортсменки гродненского «Ритма» в Гамбурге (Германия) сыграют с клубами «Камбрэ» (Франция), «Кампонг» (Голландия) и «Челмсфорд» (Англия). А в дивизионе «В» мужская команда «Строитель» (Брест) в бельгийском Брюсселе померится силами со швейцарским «Люцернером», бельгийским клубом «Ройал Уайт Стар» и английской командной «Ист Гринстед».

2. Французская теннисистка Амели Моресмо (на снимке) в третий раз подряд выиграла турнир WTA в Антверпене. На этот раз в главном матче соревнования она оказалась сильнее бельгийки Ким Клийстерс — 6:4, 7:6 (7:4). Для Моресмо этот титул стал 24–м в карьере и первым в текущем сезоне. Согласно регламенту турнира Амели в честь третьей подряд победы в Антверпене получила сувенирную ракетку, инкрустированную бриллиантами. Стоимость памятного подарка составляет около миллиона евро.

3. В Москве убит Александр Ярцев, тренер детско–юношеской команды «Спартак» и сын бывшего главного тренера сборной России по футболу Георгия Ярцева. Милиция склонна предполагать, что убийство произошло на бытовой почве, однако следствие не исключает все возможные версии преступления. Сын Георгия Ярцева работал тренером СДЮШОР «Спартак» в течение 8 лет. В отрочестве он сам тренировался в «Спартаке», но игроком не стал. Окончив институт физкультуры, он занялся тренерской работой.

4. В прошедшие выходные лучшие прыгуны в воду собрались в Стокгольме, чтобы оспорить награды Кубка европейских чемпионов. Этот турнир следует признать удачным для наших спортсменов: в соревнованиях на десятиметровой вышке дуэт Вадим Каптур/Александр Варламов, установив рекорд Беларуси (414,00 балла), завоевал серебряные медали. В то же время в индивидуальных дисциплинах результаты наших соотечественников значительно скромнее: на пьедестал они больше не попадали.

5. Громом средь ясного неба стала информация о подписании украинцем Андреем Ворониным контракта с одним из грандов европейского футбола английским «Ливерпулем». Нападающий леверкузенского «Байера» подписал контракт на четыре года. Финансовая сторона не разглашается, однако в СМИ просочилась информация, что за время, проведенное в Ливерпуле, Воронин должен получить около 5 миллионов фунтов стерлингов. В то же время те же СМИ цитируют президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса, который сообщил, что собирается вернуть нападающего «Челси» Андрея Шевченко в родной клуб. «Я сказал Андрею, что он не будет играть в «Челси» на своем уровне, потому что здесь ему не доверяют. Тренер в него не верит, а Шевченко не обычный игрок, он игрок высочайшего класса. Смена клуба даст Шевченко новый импульс. «Челси» потратил на него огромные деньги и хочет, чтобы они окупились. Андрей должен доиграть до лета в Англии, а вот потом как следует подумать о будущем. Я надеюсь, что мы сможем договориться с ним о возвращении в «Динамо».