Пять новостей

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила усилить борьбу с использованием компьютерной техники: она собирается приравнять подсказки, полученные с применением компьютера, к употреблению допинга...
1. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила усилить борьбу с использованием компьютерной техники: она собирается приравнять подсказки, полученные с применением компьютера, к употреблению допинга. Всем памятен «туалетный скандал» во время матча за шахматную корону между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, когда болгарский гроссмейстер обвинил россиянина в использовании шахматных подсказок. Крамник всячески отрицал и даже отказался играть одну из партий. Вина Крамника не была доказана, и инцидент был улажен. В то же время в шахматных кругах считают, что Топалов сам нечист на руку и получает подсказки от своего менеджера и тренера Сильвио Данаилова, который прибегает к помощи компьютерного анализа. Поэтому, по данным РТР–Спорт, международная федерация решила усилить контроль за проведением матчей. Шахматисты, уличенные в получении подсказок, будут дисквалифицированы.

2. Бой между российским боксером Султаном Ибрагимовым и обидчиком нашего Сергея Ляховича американцем Шенноном Бриггсом, запланированный на 10 марта, отменен. Якобы американец подхватил простуду. В качестве возможного времени проведения боя теперь называется май.

3. Максим Ромащенко, выступавший в прошлом сезоне за московское «Динамо», подписал контракт с другим московским клубом — «Торпедо». Как сообщает «Прессбол», соглашение заключено на один год, с условием, что если эта команда по итогам сезона вернется в премьер–лигу, то игрок останется в команде еще на год.

4. Итальянский футбольный клуб серии «А» «Катанья» до конца сезона, а именно до 30 июня, будет играть при пустых трибунах. Помимо этого, итальянская футбольная лига оштрафовала клуб на сумму 50 тысяч евро.

Такое решение последовало после известных событий, произошедших во время матча «Катанья» — «Палермо» (1:2), когда был убит полицейский, что привело к приостановке чемпионата страны.

5. Южная и Северная Корея не смогли договориться о создании единой команды для участия в Олимпиаде–2008 в Пекине. Причиной стали прежние разногласия, заключающиеся в том, что Сеул настаивает на наборе в команду исходя из спортивных достижений участников. Пхеньян же требовал включения в команду равного количества спортсменов от обеих сторон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter