Пять новостей

Прямо скажем, нашим повезло...
1. Прямо скажем, нашим повезло. Глядя на составы отборочных групп молодежного чемпионата Европы 2009 года, которые сформировались по итогам прошедшей в Стокгольме жеребьевки, другой вывод сделать просто невозможно. Согласитесь, что квартет наших соперников — Сербия, Венгрия, Латвия и Сан–Марино — не выглядит чрезмерно устрашающим. А вот теперь взгляните на составы других групп, в частности на 3–ю, 4–ю и 5–ю.

Группа 1. Италия, Хорватия, Греция, Албания, Азербайджан, Фареры. Группа 2. Чехия, Украина, Турция, Армения, Лихтенштейн. Группа 3. Португалия, Англия, Болгария, Ирландия, Черногория. Группа 4. Испания, Россия, Польша, Грузия, Казахстан. Группа 5. Голландия, Швейцария, Норвегия, Македония, Эстония. Группа 6. Дания, Словения, Литва, Финляндия, Шотландия. Группа 7. Бельгия, Словакия, Исландия, Австрия, Кипр. Группа 8. Сербия, Венгрия, БЕЛАРУСЬ, Латвия, Сан–Марино. Группа 9. Германия, Израиль, Молдова, Северная Ирландия, Люксембург. Группа 10. Франция, Румыния, Босния и Герцеговина, Уэльс, Мальта. 10 победителей групп и 4 лучшие дружины среди занявших вторые места выйдут в плей–офф и сразятся в стыковых матчах.

2. Прошла жеребьевка групп «Кубка федерации» — турнира, который в этом году будет предварять старт футбольных команд в чемпионате и Кубке страны. Кстати, в случае успешного проведения «Кубка федерации» на будущий год по аналогичному сценарию может пройти и Кубок Беларуси. Борьба за трофей развернется с 12 по 25 марта в четырех городах, где есть поля с искусственным покрытием. Так, группа «А» сыграет в Витебске: БАТЭ, «Витебск», могилевский «Днепр» и «Гомель»; группа «Б» в свою очередь проведет поединки в столице: минское «Динамо», ждановичская «Дарида», жодинское «Торпедо» и «Минск»; Гродно примет группу «В»: столичные МТЗ–РИПО и «Локомотив», гродненский «Неман» и «Сморгонь»; а участники группы «Г» отправятся в Пинск: солигорский «Шахтер», новополоцкий «Нафтан», брестское «Динамо» и пинская «Волна». Групповой этап состоится 12, 15 и 18 марта. Полуфиналы (1А — 1Б, 1В — 1Г) состоятся 22–го, а через три дня — финал.

3. Новым главным тренером итальянской «Пармы» назначен итальянский специалист Клаудио Раньери, ранее возглавлявший лондонский «Челси». Ожидается, что он будет руководить командой уже во время матча Кубка УЕФА против «Браги», назначенного на четверг. В настоящее время «Парма» идет на предпоследнем месте в серии «А», на три очка отставая от места, оставляющего право на продолжение выступлений в высшем дивизионе итальянского чемпионата. За «Парму» выступает белорус Виталий Кутузов. С прежним наставником Стефано Пиоли у него в последнее время возникли непреодолимые разногласия, из–за чего форвард перестал попадать в состав. Любопытно, как у Кутузова сложатся отношения с Раньери?

4. В суде голландского города Ден-Бош состоялось очередное слушание по делу главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов. В 2002 — 2003 годах он не пополнял голландскую казну на том основании, что официально проживал в Бельгии, хотя, как выяснилось позже, на территории этой страны фактически не находился. Адвокаты голландского тренера признали, что их подзащитный совершил противозаконные действия, «уходя» от налогов. Но при этом отметили, что сам Хиддинк напрямую в этом не виноват. По мнению адвокатов, Хиддинка ввели в заблуждение недобросовестные финансовые агенты, которые якобы убедили Гуса указать в налоговой отчетности за 2003 и 2004 годы в качестве места проживания соседнюю с Нидерландами Бельгию. Согласно европейским законам, налогоплательщики обязаны указывать в этой графе ту страну, в которой человек жил большую часть года. Хиддинк в это время уже жил в Эндховене, где тренировал местный клуб ПСВ, однако предпочел указать в качестве резиденции свой старый бельгийский дом.

5. Представители нигерийского боксера Самюэля Питера, являющегося обязательным претендентом на бой с чемпионом мира по версии WBC Олегом Маскаевым, ответили отказом на предложение уступить за 2,5 миллиона долларов право на поединок с россиянином украинцу Виталию Кличко. Понять Питера можно. После того как он не смог победить Владимира Кличко в чемпионском бое, его надолго исключили из числа потенциальных чемпионов. Однако нигерийский боксер проделал огромную работу и теперь снова претендует на чемпионский пояс. На этот раз его визави станет Маскаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter