Пять новостей

Несмотря на пять поражений, которые потерпела на предварительном этапе белорусская сборная по хоккею с мячом (общий счет этих матчей стыдно даже приводить), она смогла сохранить за собой право остаться в группе «А» чемпионата мира...
1. Несмотря на пять поражений, которые потерпела на предварительном этапе белорусская сборная по хоккею с мячом (общий счет этих матчей стыдно даже приводить), она смогла сохранить за собой право остаться в группе «А» чемпионата мира. Как и год назад, наши хоккеисты обыграли в стыковом матче команду США — на этот раз со счетом 9:1. Американцы играли в дивизионе «В», провели семь матчей, одержали семь побед, но, судя по всему, уровень их мастерства все–таки ниже, чем у аутсайдера сильнейшей группы. А чемпионами мира стали россияне, которые в финале переиграли шведов — 3:1.

2. Белорус Владимир Самсонов успешно выступил на престижном турнире «Топ–12» в итальянском Ареццо, в котором участвовали лучшие европейские мастера настольного тенниса. В финальном матче он уверенно переиграл представителя Греции Калиникоса Креангу — 4:1. В четвертьфинале Самсонов обыграл Тимо Болля (Германия), а в полуфинале был сильнее россиянина Алексея Смирнова.

3. Сразу несколькими национальными рекордами ознаменовался чемпионат страны по плаванию. 16–летняя жительница Витебска Александра Ковалева преодолела 200 метров на спине за 2.14,98, что почти на две секунды лучше прежнего рекорда Беларуси Светланы Хохловой, установленного в 2004 году. Сама Хохлова в заплыве на 50 метров баттерфляем показала результат 26,76, что на 17 сотых превышает прежнее достижение Александры Герасимени годичной давности. Отменными скоростями порадовала болельщиков и мужская сборная Беларуси в комбинированной эстафете 4х100 метров. Павел Санкович, Николай Васильев, Евгений Лазука и Станислав Неверовский почти на две секунды превысили прошлогоднее достижение национальной команды — 3.43,72. По итогам чемпионата главный тренер команды Михаил Чугуев включил в состав участников чемпионата мира, который пройдет в Мельбурне с 25 марта по 1 апреля, Александру Герасименю, Светлану Хохлову, Инну Капишину, Ирину Нефедову, Марию Гончар, Александру Ковалеву, Павла Санковича, Станислава Неверовского, Николая Васильева и Евгения Лазуку.

4. Бывший тренер сборной Германии по футболу Юрген Клинсманн возглавил команду Австралии. Контракт немецкого специалиста с австралийской федерацией рассчитан до 2010 года. Перед Клинсманном поставлена задача вывести австралийцев в финальную часть мирового первенства. Австралийское назначение поставило точку в многочисленных спекуляциях на тему, где будет работать этот тренер.

5. В календаре чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула–1» в ближайшее время могут появиться ночные гонки, проходящие при искусственном освещении. Эту идею наряду с увеличением количества этапов высказал Берни Экклстоун. Босс «Королевских гонок» изложил свое видение будущего «Формулы–1» — календарь из двадцати гонок с одним–двумя ночными этапами: «Уже сейчас есть пять стран, которые хотели бы пригласить к себе Гран–при, поэтому я считаю вполне логичным календарь из двадцати гонок. Несколько лет назад я озвучил идею проведения вечерней или ночной гонки, было бы здорово включить в календарь один–два таких этапа. Япония или Китай вполне могут подойти для этого».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter