Пять новостей

Судя по всему, планы нашей сборной по хоккею с мячом удачно выступить на чемпионате мира следует назвать обыкновенным блефом...
1. Судя по всему, планы нашей сборной по хоккею с мячом удачно выступить на чемпионате мира следует назвать обыкновенным блефом. Два ключевых матча — с норвежцами и хоккеистами Казахстана — проиграны просто с неприличным счетом. Соответственно 1:8 и 3:14. Подопечные Николая Соловьева пока не набрали ни одного очка, проиграв во всех четырех проведенных встречах. Свой заключительный поединок первого этапа белорусы проведут 2 февраля с действующими чемпионами мира — россиянами, и рассчитывать на успех практически нереально. Таким образом, нашей команде не удастся подняться выше 6–го места в группе сильнейших и ей придется провести переходной матч с лучшей командой группы «В» за право остаться в элите. Соперником белорусской дружины, вероятнее всего, будет команда США, которая одержала победы во всех четырех проведенных встречах.

2. За неделю до начала матчей 1/8 финала Кубка Дэвиса наставники команд определились с составами. В сборную Беларуси наряду с опытнейшими Максимом Мирным и Владимиром Волчковым привлечены и два молодых теннисиста — Павел Котляров и Сергей Тарасевич. Отметим, что 19–летний Тарасевич уже дважды выходил на корт в играх Кубка Дэвиса — с австралийцами и испанцами, а 18–летний Котляров имеет шанс дебютировать в этом престижном турнире. Капитан шведской команды Матс Виландер привлек к подготовке к предстоящему матчу Робина Седерлинга, Йонаса Бьоркмана, Томаса Юханссона и Симона Аспелина. Скандинавы приедут в белорусскую столицу в воскресенье и сразу же начнут подготовку к стартующему 9 февраля матчу.

3. Попытки руководителей футбольной сборной Швеции вернуть в команду Златана Ибрагимовича и Хенрика Ларссона пока результата не дали. Новобранец «Манчестер Юнайтед» Ларссон не желает менять решение не выступать за национальную команду. Ибрагимович же не играет за Швецию с того момента, как его отослали из расположения сборной в сентябре прошлого года, когда форвард поздно вернулся на базу во время подготовки к отборочному матчу ЧЕ–2008 с Лихтенштейном. Тренер Швеции Ларс Лагербак рассказал, что говорил с Ибрагимовичем, но тот отказался вернуться в сборную, не объяснив причин отказа.

4. Пока московский «Спартак» безуспешно пытается заполучить вратаря итальянской сборной Марко Амелию (голкипер «Ливорно» наотрез отказывается переезжать в Москву), его конкуренты из «Локомотива» сделали ход конем. 4–летний контракт с этим клубом подписал вратарь Иван Пелиццоли. «Локомотив» приобрел права на этого футболиста у итальянской «Реджины». Также за свою карьеру 26–летний голкипер выступал за «Рому» и «Аталанту». Стоимость трансфера составила 3 млн. евро. В то же время СМИ сообщают, что из «Локомотива» отчислен защитник Вадим Евсеев. Как и после известного матча со сборной Уэльса, он не стал сдерживать себя на одной из тренировок, отреагировав ненормативной тирадой на замечания нового тренера железнодорожников Анатолия Бышовца.

5. Главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею прилетел в Минск. Курт Фрэйзер побывал на тренировке столичного «Динамо», пообщался с игроками и тренерами команды. Для подготовки к «Кубку Полесья» сборная соберется 6 февраля в Минске. В расположение команды вызвано 25 хоккеистов: вратари — Степан Горячевских («Юность–Минск»), Сергей Шабанов («Металлург», Новокузнецк), Андрей Мезин («Салават–Юлаев», Уфа); защитники — Александр Макрицкий, Александр Журик, Андрей Глебов (все — «Динамо»), Владимир Копать, Олег Леонтьев (оба — «Юность–Минск»), Максим Цветков («Химволокно»), Виктор Костюченок, Владимир Денисов (оба — «Лада», Тольятти); нападающие — Дмитрий Дудик, Александр Кулаков, Олег Антоненко (все — «Динамо»), Андрей Михалев, Алексей Страхов (оба — «Керамин»), Артем Волков («Юность–Минск»), Дмитрий Мелешко, Константин Кольцов, Ярослав Чуприс (все — «Салават–Юлаев», Уфа), Олег Белкин, Сергей Кукушкин (оба — «Лада», Тольятти), Алексей Калюжный («Авангард», Омск), Сергей Заделенов, Алексей Угаров (оба — «Нефтехимик», Нижнекамск). Что до «Кубка Полесья», то, помимо нашей сборной, в нем примут участие уфимский «Салават Юлаев», сборные Латвии и Канады. Последнюю, по информации «Прессбола», в Гомеле представит клуб «Пауэлл Ривер Регалс» — сильнейшая любительская команда Канады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter