Пять минут — и кушать подано

Лидский завод пищевых концентратов основан 25 августа 1944 года. Сначала все шло на фронт. После войны продукция также была востребована и пользовалась большой популярностью. Лидчане снабжали пищевыми концентратами без преувеличения половину Советского Союза. Можно смело сказать, что сегодня славные традиции приумножены. В преддверии 65-летнего юбилея наш корреспондент встретился с директором ОАО “Лидские пищевые концентраты” Николаем Пекарским.

Лидский завод пищевых концентратов основан 25 августа 1944 года. Сначала все шло на фронт. После войны продукция также была востребована и пользовалась большой популярностью. Лидчане снабжали пищевыми концентратами без преувеличения половину Советского Союза. Можно смело сказать, что сегодня славные традиции приумножены. В преддверии 65-летнего юбилея наш корреспондент встретился с директором ОАО “Лидские пищевые концентраты” Николаем Пекарским.

— Сегодня ОАО “Лидапищеконцентраты” — единственное в Беларуси современное высокотехнологичное предприятие по производству пищевых концентратов, в ассортименте которого более 100 наименований готовой продукции. Среди них первые и вторые обеденные блюда, сухие завтраки, овсяные, ячменные и пшеничные хлопья, пряно-ароматические приправы и пряности, крахмал, крепкие плодовые вина и виноматериалы, кисели и желе. Наша продукция хорошо известна не только в республике, но и за ее пределами, — рассказывает Николай Николаевич.

— В чем секрет популярности?

— Продукция с торговой маркой “Лидкон” легка в приготовлении. Мы используем только натуральное сырье, не применяем ароматизаторов, консервантов. При этом мы не стоим на месте, постоянно внедряем новые технологии. Так, освоили технологию производства супов и каш, не требующих варки. Это позволяет приготовить обед, завтрак или ужин буквально за пять минут. Лишь супов, не требующих варки, производим порядка 15 наименований, 12 наименований каш под торговой маркой “Скоровар”.

— Что сегодня предприятие представляет собой технически?

— Мы во всем стараемся не только идти в ногу со временем, но и опережать его. Это касается и технического перевооружения. Так, в этом году планируем построить газовую котельную на производственном участке в г.п.Радунь, где готовится сырье для производства пищевых концентратов. В прошлом году установили оборудование для микроволново-вакуумной сушки ягод.

— Много ли внимания уделяете социальной сфере?

— У предприятия есть общежитие на 245 мест. Коллективным договором предусмотрены большие льготы для работников.

— Как коснулся предприятия мировой кризис?

— Экспорт в Россию немного снизился. Но мы нашли выход из положения. Нарастили поставки в США, Германию. Сейчас ведем переговоры с крупной литовской компанией.

— А каковы экономические результаты? Чем встречаете 65-летний юбилей?

— Рентабельность сейчас выше, чем в прошлом году, и составляет порядка 12 процентов от реализации, поэтому планируем на 10 процентов повысить зарплаты. Так что настроение на предприятии праздничное.

Продукции ряд — ей каждый рад

Кто любит “Хрумстик” по утрам, тот поступает мудро Кукурузные палочки от “Лидкон” можно просто подать к кофе или чаю, их можно залить молоком, и через 2—3 минуты у вас на столе окажется уже готовый к употреблению полезный завтрак, который придаст заряд бодрости и энергии на весь день. Несмотря на высококачественное сырье, срок хранения кукурузных палочек небольшой — 6 месяцев, так как при их производстве не используются консерванты.

Острота вкуса Мир приправ и пряностей разнообразен. Они делают организм здоровым, а пищу вкусной. Но следует помнить: для того чтобы специи сохранили свою энергетическую ценность, они должны быть высокого качества, как, например, у “Лидкон”.

Кисельные реки “Лидкон” предлагает широкий ассортимент киселей на любой вкус.Они выпускаются в двух вариантах упаковки — брикетах и пакетах. В ближайшем будущем планируется выпуск киселей на основе натуральных ягод.

Тем, кто ценит время Супы и каши — прекрасный продукт, востребованный в условиях нашей современной жизни, где быстрота, удобство и экономия имеют неоценимое значение. При разработке этой серии продукции на предприятии стремились максимально приблизить продукты быстрого приготовления по всем показателям к домашнему обеду. Тщательно подобранная рецептура, только натуральные высококачественные ингредиенты, а не пищевые добавки и заменители, постоянный контроль качества на всех этапах производства — все это составляющие популярности продукции быстрого приготовления от “Лидкон”.

Сладкий праздник Без десерта обед будет неполным. Атмосферу сладкого праздника создаст и маленьким, и взрослым ароматное желе — “Малинка”, “Клубничка”, “Апельсинчик”, “Вишенка”, “Киви”, “Земляничка”.

Кстати, о вине Оно напоминает испанскую “Сангрию”. Это прозрачный, золотисто-янтарного цвета напиток из 100-процентного яблочного сока с добавлением водно-спиртовых настоек и экстрактов трав, пряностей, плодово-ягодных сиропов.

Достижения за достижениями

За достижение высоких производственных показателей трудовой коллектив неоднократно награждался переходящим Красным знаменем Министерства пищевой промышленности СССР и БССР, а в 1974 году предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. Международные награды: 1997 год — приз “Золотой орел”, 1998 год — приз “Гран-при”, Золотой приз Америки за качество. Завод получил дипломы победителя Республиканского исследования продукции “Продукт года” в 1998—2003 гг., “Продукт года-2007”, “Лучшая продукция года-2008”, а также многочисленные дипломы различных выставок за широкий ассортимент и высокое качество продукции.

Рецепты от «Лидкон»

Чтобы ваша жизнь стала вкуснее, предлагаем несколько фирменных рецептов от “Лидкон”.

Цыпленок в соусе Ингредиенты: цыпленок (800 г), 1 ст. л. сливочного масла, 200 г сметаны, 5 г приправы “Для курицы” от “Лидкон”. Способ приготовления: приготовленную тушку цыпленка разрезать на части, обжарить, переворачивая, на сковороде с разогретым маслом до мягкости. Сложить куски в кастрюлю, залить сметаной, смешанной с приправой, и тушить на небольшом огне 3 минуты.

Овсяные котлеты Ингредиенты: 2,5 стакана овсяных хлопьев “Геркулес” от “Лидкон”, 2 стакана горячего молока (воды), 200 г сала (шпика), 2 головки репчатого лука, 2 плавленых сырка, 4 зубчика чеснока, 1 стакан молотых сухарей, 2 яйца, специи, 5 г приправы “Для курицы” или “Универсальной” от “Лидкон”. Способ приготовления: хлопья залить горячим молоком или водой, всыпать приправу, перемешать и оставить на некоторое время. Затем сало, лук, сырки, чеснок и хлопья пропустить через мясорубку, перемешать с молотыми сухарями, добавить яйца, специи. Сформировать котлеты, обвалять их в муке и обжарить в жире. Такие котлеты вкусны и горячие, и холодные.

Уха “Рыбацкая” Настоящая рыбацкая уха по всем правилам обязательно готовится из нескольких видов рыбы, прежде всего пресноводных. Способ приготовления: обработанную рыбу залейте холодной водой и, постепенно нагревая, доведите бульон до кипения, удалите пену, добавьте петрушку, лук репчатый и продолжайте варку в течение 40—50 минут. В конце варки добавляем соль, приправу от “Лидкон” “Рыбацкую” по вкусу и зелень укропа.

Техвооружение

В настоящее время на заводе действуют четыре комплексно-механизированных основных цеха, оснащенных высокопроизводительным технологическим оборудованием из Чехии, Италии, России. Предприятие выпускает продукцию на основе сырья белорусских производителей: картофель, лук, морковь, горох, овсяная, пшеничная и перловые крупы, крахмал, сахар, мука и различные натуральные пищевые добавки. Натуральность, приятные вкусовые качества, обширный ассортимент и доступные цены способствуют высокому покупательскому спросу на продукцию предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter