Пять мифов о кашле

Когда он нас донимает, многие действуют не всегда правильно, лишь усугубляя болезнь
МИФ ПЕРВЫЙ: 

кашель вредит здоровью человека

— Кашель — защитная реакция организма, — развенчивает распространенный миф кандидат медицинских наук доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии БелМАПО Елена Давидовская. — Он может быть физиологическим — все мы кашляем за день 5—6 раз и не обращаем на это никакого внимания точно так же, как не слышим работу сердца, свое дыхание и так далее. А если начинаем кашлять чаще и продолжительнее, то сразу замечаем это. Такой кашель является симптомом какого-либо заболевания и требует не только выяснения причин возникновения, но и в ряде случаев специфического лечения.




МИФ ВТОРОЙ: 

обычно кашель вызывают инфекции и воспалительные процессы

— Это далеко не все причины. Например, если кашель донимает ночью, это может быть проявлением аллергии или сердечной недостаточности. Бывает, постоянный сухой кашель вызывают и некоторые гипотензивные препараты. В таких случаях нужно проконсультироваться с кардиологом о возможной коррекции гипотензивной терапии. Не будет лишним также выполнить спирометрическое исследование и обратиться за консультацией к пульмонологу для исключения заболевания бронхов.

Хронический мучительный, иногда приступообразный кашель, сопровождающийся ощущением затрудненного дыхания, может являться единственным симптомом бронхиальной астмы. А это заболевание требует специфического противовоспалительного лечения.

Часто встречающейся причиной сухого кашля бывает и гастроэзофагальный рефлюкс, то есть патологический заброс желудочного содержимого в пищевод. И это только часть перечня возможных причин кашля, разобраться в которых может только специалист.


МИФ ТРЕТИЙ: 

самое лучшее средство для ускорения отхождения мокроты при кашле — банки

— Нет доказательств, что банки обладают достаточным терапевтическим эффектом в лечении кашля и простуды. Этот способ активно использовался ранее в лечении бронхитов, пневмоний, однако теперь в арсенале врача есть немало лекарственных средств, которые доказали свою эффективность в серьезных и масштабных исследованиях. Именно поэтому сейчас врачи отдают предпочтение им.

Кстати, в США вот уже лет двадцать банки запрещены и изъяты из арсенала лечебных средств — считается, что они не останавливают инфекцию, а, наоборот, способствуют ее распространению в организме. Американские ученые доказали, что банки вызывают нарушение кровообращения, этот способ лечения категорически противопоказан при сердечно-сосудистых и острых инфекционных заболеваниях, атеросклерозе и склонности к тромбообразованию.




МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: 

любой сухой кашель нужно постараться “перевести” во влажный, тогда станет легче

— Проблема в том, что кашель может быть симптомом воспаления как верхних, так и нижних дыхательных путей. Например, при простуде с явлениями фарингита, при ларингите сухой кашель не требует “перевода” во влажный. В таких случаях использование муколитиков (препаратов, разжижающих мокроту) не принесет облегчения. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием мокроты (трахеобронхиты, пневмонии, в некоторых случаях синуситы), действительно не обойтись без муколитических препаратов.


МИФ ПЯТЫЙ: 

при лечении кашля все народные средства хороши

— Если речь идет о йодной сетке, не думаю, что это то, что должно использоваться для борьбы с кашлем. Не следует также полоскать горло содой с солью — эта процедура сушит слизистую, еще больше ее раздражая и способствуя сохранению кашля. Многие при кашле пьют молоко с медом. Но и такой продукт следует употреблять с осторожностью и только в том случае, если на мед нет аллергии.

Если при кашле вам помогает корень солодки, значит, у вас есть проблемы с откашливанием. В таких случаях хорош дренажный массаж. Нужно лечь лицом вниз, подложив под живот подушку, а человек, который делает массаж, пусть легонько поколачивает по вашей спине, двигаясь снизу вверх. Это улучшит отхождение мокроты.

Во время ОРВИ обязательно соблюдайте питьевой режим, даже если нет высокой температуры, чтобы мокрота не становилась вязкой и ее было легче откашливать. При сухом кашле также можно использовать тепловые паровые ингаляции. В арсенале народной медицины значатся еще прогревания и ингаляции с травяными сборами, которые следует приобретать в аптечной сети.


sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter