Пять медалей — результат!

В  польском  городе  Быдгоще  завершилось  первенство  мира  по  легкой  атлетике  среди  юниоров  (до  20  лет)

Участие в нем приняли сборные более 180 стран, в том числе и Беларуси, которая была представлена 24 спортсменами. В активе нашей дружины пять наград, из них четыре серебряные, одна бронзовая и 20-я позиция в медальном зачете.

Первые две серебряные награды, как уже отмечалось в «Р», завоевали прыгун в длину Дмитрий Островский с результатом 7 метров 64 сантиметра и десятиборец Эдуард Михан, набравший 7894 очка. Причем гомельчанин только два очка уступил чемпиону мира немцу Яну Кнобелю.  Любопытно, что затем две медали из этого же драгметалла наша команда получила в аналогичных дисциплинах и у девушек.  В прыжках в длину отличилась Анастасия Мирончик со вторым показателем турнира – 6 метров 46 сантиметров, а в споре семиборок вторая ступенька пьедестала покорилась Яне Максимовой – 5766 очков. Яна, к слову, вскоре будет представлять нашу  страну и на Олимпиаде в Поднебесной. Бронзовых почестей удостоился в Быдгоще в метании молота Олег Дубицкий, чей снаряд в лучшей попытке достиг отметки 75 метров 42 сантиметра. Кроме того, отметим 4-е место Алины Талай, выступившей в беге на 100 метров с барьерами, которая всего одну сотую секунды уступила бронзовому призеру соревнований кубинке Белкиз Миланес. Лучший итоговый результат на планетарных первенствах у нашей молодежи был в 2004 году в Италии, когда она заняла четвертое общекомандное место при трех золотых и одной бронзовой наградах. А худший — на чемпионате мира-2006 в Пекине: ни одной медали.