Пять матерей, пять поколений

Когда  вся  родня  съезжается  в  Горбаху,  шумно-весело  во  дворе

Когда  вся  родня  съезжается  в  Горбаху,  шумно-весело  во  дворе

В деревне Горбахе Ивановского района живет замечательная женщина, мать троих сыновей Лидия Борисовна Бабич. В былые времена швея местного комбината бытового обслуживания. Обшивала все окрестные деревни. И сегодня еще многие местные жительницы ходят в ее сарафанах и платьях.

Муж Лидии Борисовны, фронтовик-пулеметчик, прошел дорогами войны до Одера, там был тяжело ранен. На хутор, где жила Лидия, пришла похоронка. В ней сообщалось, что герой-пулеметчик, кавалер ордена Отечественной войны третьей степени Николай Бабич сложил голову на немецкой земле.

Но однажды утром в калитку черноволосой красавицы постучался человек в солдатской гимнастерке. Лида вышла. Вставшее из-за горизонта солнце слепило глаза, и она не сразу узнала своего суженого, который стоял за забором, облокотившись на костыли…

Дальше была трудная, но богатая на события совместная жизнь. Николай пахал колхозную землю, и люди увидели в нем мастерового, незаменимого тракториста. А Лидия  освоила швейную машинку еще довоенного подольского производства.

Один за одним появлялись на свет сыновья Николай, Василий и Григорий. Они росли под крылышком у бабушки Марии Денисовны Лось, которая жила на хуторе рядом с молодой семьей.

И сегодня столетняя Мария Денисовна возле дочери. Живут вместе, в одном доме в Горбахе.

Частые гости здесь сыновья и их семьи. Рады встречам с родными и дорогими людьми две женщины-матери. Семь внуков, пять правнуков у Лидии Борисовны. Шумно-весело всегда во дворе, когда они все приезжают.

Вот и сегодня к дому Бабичей подкатили легковушки. Приехали сыновья Василий и Григорий с семьями. Оба – строители, возглавляют ПМК: один – в Иванове, другой – в Березе. Пока женщины усаживались, чтобы сфотографироваться для газеты, Василий Николаевич и Григорий Николаевич рассказали, кто будет в кадре. В центре – самая старшая Мария Денисовна Лось. Рядом – Лидия Борисовна. В будущем году ей стукнет восемьдесят. Тут же невестка – жена Василия Бабича Лидия Николаевна, дочь Светлана с доченькой Ульяной.

Пять поколений, пять матерей. Ульяна, правда, будущая мама, она пока – первоклашка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter