Пять лет в высшей лиге!

Телеканалу «Лад» исполняется 5 лет!

Телеканалу «Лад» исполняется 5 лет! Сегодня в ночь с пятницы на субботу дата будет отмечена масштабным знакомством телезрителей со всеми новыми проектами наступающего сезона. Нас ожидают премьеры оригинальных телешоу, спортивные состязания, любимые кинофильмы. О самых «вкусных блюдах» праздничного телеэфира, а также о планах на ближайшее будущее мы попросили рассказать генерального директора телеканала «Лад» Сергея Кухто.


— Сергей Александрович, сегодня ночью вы собираетесь показать четыре фильма в режиме нон–стоп. Означает ли это, что ваш канал перейдет на круглосуточное вещание?


— Действительно, сегодня ночью мы проведем своеобразный тест зрительского интереса к ночным трансляциям. Если такая форма вещания придется по душе нашим зрителям, мы станем демонстрировать кино и развлекательные передачи еженощно.


— А почему для премьерного показа вы выбрали именно кино фантастического жанра?


— Можно было, конечно, и с эротики начать, но мы предпочли фантастику как наиболее соответствующий нам жанр.


— Кстати, об эротике. Говорят, вы закрыли программу «Казанова». Почему?


— Для этой передачи мы долго пытались нащупать актуальные темы, оригинальные режиссерские ходы — увы, безрезультатно. Передача «провисла», оказалось тяжелой для восприятия: ее могли осилить либо студенты медицинских вузов, либо телезрители, которые любят конспектировать сложные термины. Так, к концу сезона мы действительно приняли решение о закрытии проекта. Похоже, такой жесткий административный шаг стал серьезным катализатором для творческой группы этой программы, и спустя месяц после закрытия они предложили нам «пилот» совершено новой «Казановы», где поменялось все: ведущий, рубрики, сюжеты. Одна из новых рубрик, кстати, будет называться «Сказки на ночь» — оригинальные пробы режиссера программы в эротическом видео.


— Я, Сергей Александрович, предпочитаю вашу утреннюю программу «Благовест». Хотела отметить ее информационную насыщенность и весьма тонкую профессиональную работу автора и ведущего Артема Махакеева. Планируете ли вы и впредь акцентироваться на духовно–нравственных проектах?


— К вашему вниманию — «Экспедиция», «Страсти по культуре», «Просто программа», «Лабиринты», «Слово писателя», «Мир вашему дому» — все оригинальные проекты нашего канала, которыми мы очень гордимся. Плюс отдельная наша любовь — это, конечно же, кинопоказ. Мы и в новом сезоне будем демонстрировать кино умное, фестивальное. Многие каналы сегодня, напротив, гоняются за фильмами свежими, дорогими... А мы в рубрике «Любимое кино» сделали ставку на старые добрые фильмы советской эпохи. И как показывают рейтинги — оказались в выигрыше. Планируем сохранить эту тенденцию.


— Больная тема, и все же... Наши читатели не устают радоваться вашему кинопоказу, однако в душе у них всегда остается осадок: интересуются, как сократить количество рекламы на ТВ? Или хотя бы как сделать так, чтобы кино показывали без рекламы?


— В данной ситуации нам только и остается, что запастись терпением и ждать цифрового телевещания, когда у каждого из телезрителей будет возможность смотреть не 20, а 220 каналов и каждый из них будет узкоспециализированным. Я думаю, только тогда с наших экранов схлынет то огромное количество рекламы, которое сегодня так раздражает телезрителей. Пока же для нас телереклама остается единственной возможностью покупать хорошие фильмы, программы и мировые матчи.


— Да, в спорте вам нет равных: по количеству трансляций престижных состязаний вы далеко впереди каналов–конкурентов... А что скажете о новинках сезона? Купили пару–тройку захватывающих шоу?


— Их достаточно много, назову самые, на мой взгляд, любопытные проекты. В новом сезоне мы покажем развлекательную программу «Гипноз». Герои каждого выпуска — это 10 добровольцев из студии, которые, согласившись подвергнуться гипнозу, прямо на сцене совершают необычные поступки: ходят по стеклу, говорят с инопланетянами на несуществующих языках, поют без слуха и голоса. Влюбляются в неодушевленные предметы и искренне ухаживают за ними, вспоминают прошлые жизни. Ведущий шоу — Дмитрий Домбровский — феноменальный эстрадный гипнотизер с многолетним стажем. Также в нашем эфире вы увидите новый комедийный проект «Шоу Ньюs», авторы программы — кавээнщики, не признающие авторитетов журналистики. Передача наполнена скетчами, репортажами и сюжетами, на мой взгляд, очень смешными.


— Что ж, спасибо за содержательный анонс. Поздравляем вас с первой значительной датой. И вперед, к цифровому вещанию!


Дмитрий Шунин: Один... И много блондинок


— Да, действительно, я в новом сезоне перешел с телеканала «СТВ» на «Лад» и теперь стал ведущим автомобильной программы с очень красивым названием «Шунин и блондинка». Не могу ничего конкретно сказать, что это будет за проект: первая запись состоится только завтра. Мне пока сказали просто красиво одеться и приехать к месту съемок. Знаю, что блондинкой назначена певица Вера Каретникова. Возможно, дальше девушки — мои соведущие — будут меняться: блондинок у нас много, сами знаете, а Шунин один.


Оксана Вечер: Глубоко погружена в себя


— А что, у нас праздник? Уже 5 лет?! Надо же, как быстро время летит! Сижу монтирую программу «Продвижение». Еще важно: 26 октября стартует финал первого в Беларуси спортивного реалити–шоу «Великолепная семерка». Как один из соавторов этого проекта рекомендую вам не пропустить развязку: все–таки победителя ждет великолепный приз — автомобиль «Шевроле Нива». За такую машину участникам шоу придется здорово попотеть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter