Пять лет спустя

Молодежная сборная Беларуси по футболу во второй раз сыграет на Евро

Сегодня молодежная сборная Беларуси вновь сыграет на чемпионате Европы по футболу — после пятилетнего перерыва, когда в 2004-м блистали Глеб и компания под руководством Юрия Пунтуса. Напомним, что на Евро в Германии белорусы победили итальянцев (2:1), разошлись миром с хорватами (1:1), уступили сербам (1:2) и не пробились в полуфинал из-за сомнительного судейства румынского арбитра Александру Тудора, удалившего двух лидеров нашей сборной — Тимофея Калачева и Александра Глеба...
Стартуют подопечные Юрия Курненина матчем с “черной лошадкой” — шведами, квалифицировавшимися на турнир без отбора на правах хозяев. Интересно, что соперники по группе “А” уже выделились на Евро: в составе сборной Швеции самый юный игрок — 18-летний хавбек Робин Седер, среди белорусов же наоборот — одни из наиболее возрастных участников, защитник солигорского “Шахтера” Алексей Янушкевич и полузащитник “Минска” Александр Сачивко. Впрочем, непосредственно на турнире их догонит и хавбек БАТЭ Александр Володько (18 июня ему исполнится 23 года).
Фаворит отборочной группы “А”, сборная Италии, выделяется тем, что она укомплектована представителями национального первенства (27 футболистов), а команда Сербии, наоборот, самая легионерская дружина (11 футболистов выступают в зарубежном клубе). Напомним, что обе эти команды пробились на Евро-2009 как победители своих отборочных групп. Сербы заняли первое место в восьмой группе, где выступали белорусы.
По словам главкома сборной Беларуси Юрия Курненина, главная задача его команды — постепенно пробиваться вверх, побеждая в каждой игре.

Разгромный счет


Для поднятия боевого духа накануне белорусы сразились в товарищеском матче с немецкой командой “Хауберсбронн”, которая выступает аж в девятом дивизионе. Не удивительно, что наша “молодежка” разгромила любителей — 11:0, чем расстроила клуб, отмечающий свое 75-летие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter