Пять лет развития и роста

По данным Минстата, за 2001—2005 годы валовой внутренний продукт страны вырос на 43%, а за последние 10 лет – примерно в 2 раза.

По данным Минстата, за 2001—2005 годы валовой внутренний продукт страны вырос на 43%, а за последние 10 лет – примерно в 2 раза. Его объем в 2005 году составил 63,7 трлн. рублей и увеличился за год на 9,2% (при прогнозе роста на 8,5—10%). Что за показателем ВВП, из чего он складывается? И справилась ли наша экономика с довольно смелыми планами на пятилетие, поинтересовались мы у министра статистики и анализа Владимира Зиновского.

— Важнейшее средство обеспечения устойчивости развития национальной экономики и решения социальных задач — рост валового внутреннего продукта (ВВП). Он характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных во всех отраслях и предназначенных для конечного потребления.

В 2001—2005 годах обеспечена устойчивая динамика темпов роста ВВП. Если в начале пятилетки (в 2001 году) темп к предыдущему году составлял 104,7%, то в завершающем году – 109,2%.В целом за последние пять лет ВВП возрос в 1,4 раза. Рост этот обеспечен, главным образом, за счет увеличения объемов производства в ведущих секторах экономики: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

За 2001—2005 годы объем промышленного производства в Беларуси возрос в 1,5 раза. Только за 2005 год прирост составил 10,4%. В сельском хозяйстве, несмотря на сложные погодно-климатические условия минувшего года, удалось выйти на положительные результаты, а в целом за 5 лет обеспечен прирост сельхозпродукции на 25,7 процента. Объемы в строительстве возросли более чем в 1,5 раза. Важнейшие показатели Программы социально-экономического развития республики на 2001–2005 годы выполнены, а по ряду показателей и перевыполнены.

— Владимир Иванович! Изменилось ли за 5 лет качество роста? В экономике развитых стран доминирует сфера услуг, а как у нас?

— Сфера услуг — среди важнейших видов деятельности, связанных с всесторонним гармоничным развитием человека. В последние годы в структуре ВВП наметилась тенденция к увеличению доли отраслей, оказывающих услуги, и к опережающему росту их инфраструктуры. Это отвечает мировым тенденциям. Если в 2000 году доля услуг в ВВП составляла 39,9%, то в 2005 году – 41,7%.

Основная цель — обеспечить потребности экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг по доступным ценам при опережающем развитии приоритетных и новых видов.

Доля платных услуг населению в ВВП Беларуси возросла и составила в 2005 году около 11% (в 2000 году – 7%). В 2005 году их объем в сопоставимых ценах возрос по сравнению с 2000 годом в 1,7 раза. В структуре платных услуг населению традиционно преобладает доля жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, связи и бытовых услуг. В общем объеме это уже около 80 процентов.

В последние пять лет более высокими темпами развивались услуги связи, банков, туристско-экскурсионные, медицинские, услуги образования. А они определяют качество и уровень жизни людей.

— Минстат, как известно, регулярно проводит исследования домашних хозяйств. Какие тенденции в уровне и качестве жизни сограждан выявляются сегодня?

— Политика нашего государства имеет социальную направленность, и одна из основных задач — обеспечение постоянного роста благосостояния народа. Реальные денежные доходы населения в 2005 году (по оценке) возросли по сравнению с 2000 годом в 1,8 раза.

Только за прошедший год они увеличились более чем на 16% (в России, например, на 8%). Номинальная начисленная средняя зарплата работников в декабре 2005 года составила 562 тыс. рублей, что в пересчете равнозначно 261 доллару (в 2000 году было 74 доллара).

В области пенсионного обеспечения политика государства направлена на улучшение уровня жизни пенсионеров, обеспечение своевременной выплаты пенсий. В декабре 2005 года средний размер всех назначенных месячных пенсий (по возрасту, по инвалидности и других) составил 211 тыс. рублей, или 98 долларов США. И по реальному размеру пенсий Беларусь опережает все страны СНГ, за пятилетие он вырос в 1,9 раза.

Уровень жизни населения всегда в центре внимания статистики. Выборочные обследования домашних хозяйств, которые Минстат проводит с 1995 года, подтверждают: экономический рост способствует улучшению условий жизни. Благодаря активной социальной поддержке уязвимых групп населения в Беларуси не допущено значительного расслоения общества по уровню материального достатка.

Среднедушевые располагаемые доходы наиболее обеспеченных 10% населения были в 5,2 раза выше, чем у 10% наименее обеспеченных (предельно-критическое значение в мировой практике – в 10 раз).

Так, например, в России, Эстонии этот разрыв достигает более 14 раз, Молдове – более 10 раз, в Украине – более 6 раз. Уровень малообеспеченности (удельный вес населения, имеющего среднедушевые располагаемые доходы ниже бюджета прожиточного минимума) снизился с 42% в 2000 году до 13% в 2005 году.

— Насколько наша статистика отвечает международным стандартам и методикам, что нового внедряется в 2006 году?

— С переходом на рыночную экономику вся система государственной статистики была коренным образом перестроена. В результате республиканской программы перехода на принятую в международной практике систему учета была сформирована система национальных счетов, созданы качественно новые направления — статистика цен, внешней торговли, домашних хозяйств.

Наша статистика, можно с уверенностью сказать, отвечает международным стандартам. Это не раз подтверждали зарубежные эксперты. Об этом говорит и присоединение Беларуси в 2004 году к Специальному стандарту распространения данных МВФ, ведь важнейшее условие этого присоединения — соответствие методологии международным требованиям. Однако совершенствование – это непрерывный процесс и наша повседневная работа. Для детального отслеживания явлений в экономике пересматриваются формы статотчетности, вводятся новые показатели. С 2006 года введена новая методология расчета индекса физического объема промышленной продукции. Идет внедрение Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД). Для перехода на ОКЭД впервые в нашей практике разработаны и внедрены унифицированные формы статистического наблюдения, характеризующие работу организаций по видам экономической деятельности.

По поручению Президента страны министерство разработало проект Государственной программы создания Единой информационной системы государственной статистики Республики Беларусь. Она предусматривает качественно новые подходы к автоматизации процессов обработки и анализа данных и предоставления аналитической информации для принятия решений. Это не просто переход на новый уровень информационно-вычислительной системы. По сути, это автоматизация и оптимизация работы всего министерства, для которого информационные технологии — жизненно необходимый инструмент. Я обозначил лишь самое значимое сегодня в развитии статистики.

— Как ваше ведомство участвует в дебюрократизации госаппарата, снижении бюрократических барьеров?

— А наше министерство практически не связано с процессом бюрократизации. В широком понимании мы не «чиновничий аппарат».

Основные наши задачи – это, во-первых, разработка научно обоснованной методологии в соответствии с международными стандартами; во-вторых, сбор и обработка первичных статистических данных. Важно также распространение сводной статистической информации среди широкого круга пользователей. Поэтому Минстат выпускает большое число доступных заинтересованным сборников, бюллетеней, справочников, где информация представлена во всей полноте. Они имеются в нашей библиотеке, в которой также есть издания международных организаций и статистических служб других государств. Чтобы обеспечить открытость и обратную связь, активно используем Интернет. На сайте Минстата размещены данные по основным демографическим и социально-экономическим показателям как в целом по стране, так и по регионам в динамике за ряд лет.

У нас немало обращений граждан, как по поводу получения данных статистики, так и за разъяснением методологии расчета ряда показателей. Ни одно обращение не осталось без ответа.

— Контуры 2006—2010 годов в экономике проясняются, причем не без участия Минстата. Что можно сказать о них?

— Основная цель социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 гг. — дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, технического перевооружения и совершенствования структуры экономики, роста ее конкурентоспособности. Предполагается, что решение этих задач будет опираться на максимальное использование внутренних источников роста, прежде всего инноваций и человеческого потенциала.

А у статистики главная задача — создать надежную информационную базу для экономического анализа и оценки эффективности экономики в целом и ее частей, а также для принятия управленческих решений.

Система статистических показателей должна отражать результаты работы каждой отрасли, уровень жизни населения, его социальных групп, уровень развития всей экономики через систему построения национальных счетов. Без этого немыслимо правильно оценить современное положение, определить стратегию и тактику развития. Сегодня процесс нашего производства – от создания формы статотчетности до «рождения» и распространения информации — основан на научных принципах, которые позволяют обеспечить заинтересованных качественной статистической информацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter