Почему по льготной цене не выдают больше пяти кубов дров?

Пять кубов не согреют?

В редакцию дозвонился житель Клецкого района Николай Андреевич. Сельчанин, как в той поговорке, готовит сани летом: «Прошлая зима была с крепкими морозами. Гортоп привозил около пяти кубов дров по льготной цене — столько положено на нашу с бабой хату. Но их едва хватило до конца отопительного сезона — растягивали как могли. Кто знает, какой будет эта зима…» Пенсионер собрался на днях выписать топливо и задал вопрос: почему по льготной цене не выдают больше пяти кубов дров?


Директор Клецкого филиала ГП «Миноблтопливо» Николай ДУДУК пояснил «Сельской газете», что такой объем — 4,9 куба на одно домовладение — утвержден правительственным постановлением в 2012 году:

— В крепкие морозы, может, кому-то и маловато этого, если дом большой, а хозяева теплолюбивые, но жалоб от сельчан не поступало. Льготная цена за кубометр дров — 8,79 рубля без НДС (без расколки и доставки), у нас в любой момент можно купить по свободной цене — 36,89 рубля без НДС (без расколки и доставки). Разницу между свободной и субсидируемой ценой дотируют из бюджета. В последние годы сельчане дрова по свободной цене не покупали — видимо, хватало 4,9 куба.

В этом году около 800 сельчан в районе запаслись брикетом и дровами, хотя теоретически в твердом топливе нуждаются примерно 5,5 тысячи сельских домов Клецкого района. Телефоны гортопа по традиции обрывают в последнем квартале, когда прихватывают заморозки.

Все ли ежегодно заказывают? Часто престарелых родителей дети забирают на зимовку в город, и запаса хватает на пару лет. А вот «накопить» или «подарить» льготный объем соседу или брату нельзя, это нарушение.

В Клецком районе по топливной карточке на один дом по субсидируемой цене положено либо 4,9 кубометра дров, либо 2,5 тонны брикета и 1,2 кубометра дров. В этом году в основном заявки были такие: 2,5 тонны брикета, без дров. Для инвалидов 1-й и 2-й группы, если с ними не проживают трудоспособные члены семьи, одна тонна брикета обходится и вовсе с 50-процентной скидкой от льготной цены — вместо 24,84 рубля всего 12,42 (без доставки и погрузки). То же самое с дровами: делим 8,79 рубля на два. И опять-таки — огромную разницу в рыночной цене и льготной берет на себя бюджет.

А вот если в сельские дома приходит газ, как в прошлом году в клецкое Заостровечье, рассчитывать на твердое топливо по льготным тарифам не приходится.

ostapchuk@sb.by

Рисунок Олега ПОПОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter