Пять колец над городом, или как я пробежал олимпийскую милю

Убедиться в чем–то лично, как говорится, на собственной шкуре испытать ощущения, которые переживают герои твоего репортажа, — для журналиста нормальный профессиональный ход...

Убедиться в чем–то лично, как говорится, на собственной шкуре испытать ощущения, которые переживают герои твоего репортажа, — для журналиста нормальный профессиональный ход. Чем глубже заберешься в гущу событий, тем правдивее, ярче и эмоциональнее получится заметка или материал. Поэтому, узнав, что в Витебске 17 мая должен состояться единый республиканский олимпийский день, во время которого планируется провести забег на «олимпийскую милю», я тут же связался с организаторами и попросил внести мою фамилию в стартовый протокол.


Миля, конечно, не марафон, но ведь и для того, чтобы пробежать расстояние, превышающее полтора километра, какая–никакая, а подготовка требуется. Когда–то я всерьез занимался легкой атлетикой, «добегался» до кандидата в мастера спорта. Несмотря на то, что последний раз в официальных соревнованиях участвовал лет 15 назад, на старт в минувшую субботу вышел с огромным удовольствием. С энтузиазмом сбросив разминочный костюм, я обнаружил, что нахожусь в гуще соперников, которые моложе меня раза в два. Молодость в данном случае расценивалась как неоспоримое преимущество, поэтому я свыкся с мыслью, что буду действовать исключительно по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие!


Ба–бах! Выстрел стартового пистолета заставил полтысячи бегунов резво броситься вперед. Людской поток, словно река, увлек меня за собой, однако метров через 300 — 400 я почувствовал, что за лидерами не удержаться. Пытаясь ровно дышать, я внимательно «слушал» свои ноги. Буквально через минуту мышцы, отвыкшие от серьезных нагрузок, здорово «наелись» и стали казаться свинцовыми. Если их сведет судорогой, придется сойти с дистанции. Это никак не входило в планы, поэтому я ровно, красиво, под аплодисменты утренних прохожих «докатился» до финиша и получил причитающийся мне официальный сертификат участника единого олимпийского дня. Тем, кто оказался проворнее, вручали кубки и призы. Соперники, нужно сказать, были серьезные. Например, выигравший забег Сергей Федоров, 10–классник из 18–й витебской школы, входил как–то в состав юношеской сборной Беларуси по... водному поло, всерьез увлекается триатлоном.


— Приятно, что удалось стать первым, — сказал Сергей после награждения. — Победу посвящаю своим тренерам, Кошевому и Татьянину, надеюсь, придет время, когда в Витебске мой любимый вид спорта, водное поло, станет по–настоящему популярным.


Как оказалось, не одни только профессионалы побеждали в этот день. Лауреат второго забега, Вероника Романенко из СШ № 21 призналась, что спортом всерьез не занимается. Даже болельщицей ее трудно назвать!


— Наверное, я от природы быстрая и выносливая, — предположила девушка. — Учителя физкультуры просят меня поучаствовать в соревнованиях, и иногда выходит очень даже удачно.


Затем начался большой спортивный праздник, торжественное открытие которого, с концертом, показательными выступлениями спасателей и вертолетчиков, прошло возле СДЮШОР № 4. Ответственную миссию, спуститься с небес с большущим олимпийским флагом, организаторы доверили инструктору парашютно–десантной подготовки Витебского аэроклуба Алексею Матвиевскому. В активе у Алексея почти полторы тысячи прыжков, поэтому с задачей — продемонстрировать горожанам белое полотнище с пятью разноцветными кольцами и приземлиться в заданной точке — он справился без проблем.


Кто–то из витебчан, пришедших в субботу на проспект Победы, мог продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда, кто–то — прокатиться на багги или понаблюдать за лихо закладывающими виражи профессиональными автогонщиками, участвующими в Кубке Витебска по картингу, где наряду с опытными пилотами встречались совсем юные, такие как 7–летняя Настя Тухто из Лепеля.


— А что тебе больше всего нравится в соревнованиях? — спросил я у хрупкой девчушки, облаченной в настоящий гонщицкий комбинезон.


— Обгонять! — не задумываясь ответила она и вместе с отцом, предпринимателем Петром Тухто, отправилась готовить автомобиль к решающему заезду.


Похожие спортивные праздники, напоминающие о приближении Олимпийских игр в Пекине, пройдут вскоре во всем мире. А в минувшую субботу «олимпийскую милю» бежали во всех крупных городах нашей страны. По мнению организаторов, важно было не только приобщить белорусов ко всемирному олимпийскому движению, но и лишний раз напомнить, что здоровый образ жизни — тоже весомое достижение.


— Такие праздники побуждают людей надеть спортивную форму, выйти на улицу, отказаться от сигарет и алкоголя, — уверен исполнительный директор витебского представительства Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Быньков. — Для этого мы проводим и поддерживаем как общереспубликанские акции НОКа, так всевозможные городские, школьные и даже детсадовские состязания.


Фото автора.


На снимке: на дистанции — собкор «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter