Пять историй о шахматах

Шахматы считаются одной из самых древних игр. В Европе игра в шахматы была излюбленным занятием аристократии. Среди простых людей игра не приобрела широкого распространения. Позднее в университетах молодежь стала интересоваться "игрой королей". Только в XIX веке шахматы стали общедоступными. В обществе английских джентльменов считалось признаком хорошего тона в гостях предложить сыграть партию. Шахматы живут и по сей день, объединяя множество игроков по всему миру. И это далеко не единственный факт о них.

1. Индия или Египет?

Древняя Индия считается родиной шахмат. Именно здесь в IV веке до нашей эры появилась игра чатуранга, название которой переводилась как "четыре подразделения войска". Спустя время она была переименована в шатрандаж, откуда и пошло название "шахматы".

В начале ХХ века археологи откопали на территории Египта клетчатую доску и несколько фигурок. Ученые сочли их первыми шахматами и готовились сделать сенсационное открытие. Но позже выяснилось, что находкой являлась игра сенет, датирующаяся примерно 3500 годом до нашей эры. Правила сенета имеют мало общего с шахматами, но многие исследователи все равно считают некоторые детали (например, внешний вид фигурок) прототипом шахмат.

2. Сила и ум

Гроссмейстер Гарри Каспаров как-то сказал: "Шахматы – это муки разума". Трудно не согласиться, ведь, в отличие от многих видов спорта, невозможно предугадать вероятную тактику соперника, думать на два, а то и на три хода вперед. Поэтому те, кто говорит, что шахматы не являются спортом, заблуждаются.

Правда, есть вариант, насчет которого трудно поспорить, – шахбокс. Необычное сочетание шахмат и бокса описал Энки Билал в своем комикс-романе "Холодный экватор". Идея понравилась Ипе Рубингу, и он в 2003 году основал первый в истории шахбокс-клуб, а позже стал пожизненным президентом Всемирной организации этого вида спорта.

Игроки признаются, что совмещать физическую и умственную нагрузку бывает очень сложно, и нужно много тренироваться, чтобы переключаться быстрее. Победу одерживает тот, кто либо нокаутирует соперника, либо поставит ему мат.

3. Жизнь за игру

Один арабский визирь очень любил играть в шахматы. Но однажды связался с очень сильным соперником и проиграл все свое состояние. В надежде хоть как-то отыграться визирь предложил в качестве ставки собственную жену Диларам. Но и в этот раз удача отвернулась от него. Визирь готовился к худшему, но тут сама Диларам подсказала мужу пожертвовать двумя ладьями и таким образом спасти короля. Визирь послушался и выиграл партию. Позже этот игровой прием так и назвали – "мат Диларам".

Похожая история произошла в XVIII веке во время Французской революции. Одного из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки Томаса Пейна за предложение не казнить короля Людовика XVI, а отправить в ссылку в Новый свет обвинили в заступничестве монархии и приговорили к смертной казни. Однако его жена подстерегла одного из видных деятелей Революции в кафе и предложила сыграть в шахматы на жизнь мужа. Тот охотно согласился, но в итоге проиграл и приказал отпустить Пейна на свободу. После этого события Томас Пейн навсегда покинул страну и уехал в Америку.

4. Запретная игра

В Средние века из-за неблагоприятной славы азартной игры шахматы долгое время осуждались церковью. Их приравнивали к пьянству и разгульному образу жизни. В Киевской Руси даже существовала угроза отречения от церкви за партию в "безбожную" игру.

Однако среди самих священнослужителей нередко встречались любители шахмат. Но им было довольно непросто скрывать свое пристрастие к игре, пока один сообразительный пастор не нанес на деревянную шкатулку рисунок шахматного поля, чтобы в случае опасности незаметно прятать запретное увлечение среди церковных книг. Так появилась первая складная шахматная доска.

5. Живые фигуры

В знаменитой книге Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" есть момент, где герои сталкиваются с испытанием в виде живых шахмат – нужно было выиграть партию, чтобы пройти дальше. Каждая битая фигура действительно "умирала" на поле боя. Поклонники игры высоко оценили эту идею, вот только она вовсе не была оригинальной.

В XIX веке индийский раджа Акбар любил созывать в свой сад несколько десятков танцовщиц, а сам в это время взбирался на высокую башню и оттуда вместе со своим соперником командовал девушками, как фигурами. Правда, побежденные "фигуры" не погибали, а становились свободными, после того как покидали поле игры.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter