Пять горячих событий уик-энда

1. Туман, туман...

Четырнадцатый тур чемпионата Украины оказался усеченным из-за не стихающих демонстраций и митингов в поддержку "Ю" и "Я". Началось все с того, что госкомспорт Украины запретил проведение всех спортивных мероприятий вплоть до 10 декабря. Правда, на футбол данный указ не распространялся, но тем не менее два матча - "Таврия" - "Закарпатье" и "Волынь" - "Шахтер" - не состоялись. Первый по причине того, что команда гостей не смогла выехать на игру, а футболисты "Шахтера" и "Волыни" договорились о переносе встречи на более поздний срок "в связи с отсутствием гарантии обеспечения порядка и безопасности участников соревнований и зрителей".

Тем временем, воспользовавшись вынужденным простоем "Шахтера", турнирную таблицу возглавили киевские динамовцы, легко переигравшие "Металлист" - 3:0. Игра заканчивалась под плотной и густой пеленой тумана, а в составе победителей весь матч провел Валентин Белькевич.

Положение лидеров: 1. "Динамо" - 35, 2. "Шахтер" - 33, 3. "Металлург" (Донецк) - 32, 4. "Волынь" - 24, 5. "Ильичевец" - 20...


2. Смерть под ярусом

На матче первенства Португалии, в котором встречались "Лейрия" и "Бенфика", погиб болельщик. Причем никто его не бил, не толкал и с сердцем у него был полный порядок. Подвела поклонника "Бенфики" излишняя эмоциональность. Для его команды это был матч неиспользованных возможностей: гостям просто катастрофически не фартило. И вот когда в очередной раз футболисты из Лиссабона запороли стопроцентный момент, болельщик в отчаянии схватился за голову, подался вперед, потерял равновесие и... рухнул вниз со второго яруса стадиона. 45-летний мужчина умер в госпитале, не приходя в сознание. А "Бенфика" проиграла - 0:1.

Положение лидеров: 1. "Боавишта" - 23, 2. "Порту" - 22, 3. "Бенфика" - 22, 4. "Брага" - 22, 5. "Спортинг" - 21...


3. Двойной удар

Насыщенной получилась неделя для полузащитника мюнхенской "Баварии" Мехмета Шолля. Началась она с того, что тренер сборной Германии Юрген Клинсманн возжелал вернуть ветерана в свою команду, а закончилась - двойным переломом челюсти. В матче с "Майнцем", в котором баварцы победили - 4:2, уже на 24-й минуте Шолль столкнулся с соперником. Быстро вскочил, потер рукой челюсть и через 9 минут забил гол. Шолль провел один из лучших матчей за последний год и не только забил сам, но и помог отличиться Баллаку за две минуты до конца игры. И только в раздевалке врачи с удивлением обнаружили, что играл 34-летний футболист с двойным переломом челюсти.

"Штутгарт" Александра Глеба ограничился сухой ничьей с "Ганновером", а "Гамбург" снова выиграл. И снова без помощи Глеба-младшего.

Положение лидеров: 1. "Бавария" - 32, 2. "Шальке-04" - 30, 3. "Штутгарт" - 27, 4. "Вольфсбург" - 27, 5. "Ганновер" - 25...


4. Верблюжий номер

Сенегальский легионер "Портсмута" Эль-Хаджи Диуф снова взялся за старое. В матче с "Болтоном" он плюнул в капитана соперников Арьяна де Зеува. Арбитр "верблюжьего" проступка африканца не заметил, а вот клуб оштрафовал своего игрока, оставив его на две недели без зарплаты. Ранее, в бытность выступлений за "Ливерпуль", Диуф уже был оштрафован за плевок в болельщика "Селтика".

Кстати, "Ливерпуль", из состава которого травмы выкосили основную обойму игроков, сенсационно переиграл "Арсенал" - 2:1 и позволил "Челси" уйти в отрыв. Лондонцы уверенно победили "Чарльтон" - 4:0.

Положение лидеров: 1. "Челси" - 36, 2. "Арсенал" - 31, 3. "Эвертон" - 30, 4. "Манчестер Юнайтед" - 27, 5. "Мидлсбро" - 25...


5. Погоня

"Интер" на падающем флажке сумел свести к ничьей поединок с лидером чемпионата Италии "Ювентусом". Эта ничья позволила "Милану", который в отсутствие травмированного Андрея Шевченко победил "Кьево" - 1:0, сократить отставание от главного конкурента в борьбе за "Скудетто" до 4 очков.

Положение лидеров: 1. "Ювентус" - 32, 2. "Милан" - 28, 3. "Удинезе" - 22, 4. "Кальяри" - 19, 5. "Палермо" - 18...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter