От помощника бригадира до заведующей фермой – Жанна Минич из Ганцевичского района посвятила работе на селе более 30 лет

Пять дней – семье, остальные 360 – работе

Так в шутку говорит о себе Жанна Минич. Но ведь в каждой шутке есть доля шутки, не правда ли?

Сельская женщина всегда труженица, которая не ждет наград и признания. Да и как иначе, если нужно и дома успеть управиться, и родным внимание уделить, и на рабочем месте себя проявить. А если ты при этом еще и руководитель, ответственность возрастает во сто крат. Так считает и заведующая фермой КСУП «Березовец» в деревне Колония Ганцевичского района Жанна Минич, посвятившая жизнь работе на селе. 


По признанию самой Жанны Ивановны, с сельским хозяйством и тяжелой работой знакома с малых лет:

— Я родилась в деревне Шашки. Детство было очень трудное: в семье трое детей, когда мне исполнилось 2,5 года, не стало папы. Несмотря на то что была самая младшая, на мои плечи легло много работы: хозяйство досмотреть, по дому помочь, старшим подсобить — выживать как-то нужно было. После десяти классов решила поступить в техникум на агронома: понимала, что с такой специальностью без работы не останусь, хотя мечтала в то время о другом — активно занималась спортом, лыжными гонками, подавала серьезные надежды… Но судьба решила навсегда связать меня с сельским хозяйством. 

 В 1988 году Жанна Минич вернулась в Ганцевичский район. Начинала с должности помощника бригадира в колхозе имени Кирова, затем трудолюбивую немногословную женщину заметили, и она стала бригадиром. Здесь же, на малой родине, встретила и свою судьбу — Ивана Борисовича. Простой работящий сельский хлопец запал в душу, скоро сыграли свадьбу. Следующие пять лет, находясь в декретном отпуске, Жанна Ивановна посвятила семье и детям — сыну Александру и дочке Татьяне. Ну а новый виток карьеры произошел в лихие 1990-е.

— Были такие времена, когда сокращали полеводческие бригады, поэтому пришлось перейти в зоотехническую службу, —
делится Жанна Ивановна. — С тех пор и осталась в этой сфере, 24 года отработала бригадиром животноводческой бригады СПК «Огаревичи». Это время вспоминаю с теплотой: показатели радовали — более 7000 килограммов молока от коровы. А сейчас пригласили заведующей новой фермой КСУП «Березовец» в деревне Колония: два коровника с доильно-молочным блоком, всего 13 функционирующих зданий. Работы много: у меня в подчинении 21 человек, а сам новый комплекс, введенный в январе этого года, рассчитан на 2200 голов, сейчас имеем 695. Дойного стада пока 265 голов, но к концу года планируем выйти на 620. Надой от одной коровы — 27,7 килограмма в день. За пять месяцев от каждой получили по 3383 килограмма, все сортом экстра. Результат приличный. Кормим в основном бобовыми, клевером, «зеленкой» — многолетними травами плюс даем кормосмеси. Животные у меня разделены по лактациям: раздой от 0 до 10 дней, от 10 до 30, от 30 до 60 дней после отела и так далее до 305 дней. И каждая лактационная секция кормится по-своему: рацион составляю и пересчитываю каждый день сама. Работы очень много, часов в сутках порой не хватает — все время думаю, планирую, как сделать еще лучше. 

Видя такую преданность делу заведующей фермой, доярки тоже стараются. Из такой команды выделить кого-то сложно — все относятся к делу ответственно. Но, как и в любом коллективе, есть свой костяк работниц, которые задают темп и уровень: операторы Галина Куликовская, Ядвига Ковш, Мария Мышковец… Последняя, к слову, родом из Барановичей, не так давно придя на ферму молодым специалистом, сейчас не уступает в работе самым опытным дояркам. 

Несмотря на высокий профессионализм и большой опыт работы руководителем, Жанна Ивановна остается очень скромной и немногословной:

— Не нравится, когда меня хвалят: я просто делаю свою работу честно. Но люблю сельскую жизнь всей душой, очень хорошо понимаю проблемы и психологию деревенских людей, тружеников, поэтому стараюсь поддерживать подчиненных в работе и в личных вопросах. 

Помогала Жанна Минич жителям деревни и будучи депутатом седьмого созыва по Огаревичскому избирательному округу. 

— Депутат на селе — самый близкий к народу человек, — рассуждает она. — Нужно ежедневно видеться со своими избирателями, вариться в их проблемах. Я старалась совместить работу бригадира и депутатские обязанности, особое внимание — одиноким сельчанам, их быту, благо­устройству деревень. Но начало немного подводить здоровье, не успевала сделать запланированное. Поняла: лучше делать что-то одно, но хорошо — либо общественным делом заниматься, либо ферму вести. Выбрала второе.

Женщина признается, что времени на семью порой не хватает, ведь рабочий день заканчивается около 9 вечера, а после нескольких часов сна снова в бой: 

— Просыпаюсь примерно в 2 ночи. Планирую, как «закрутить» день, чтобы успеть выполнить все задуманное, по хозяйству управляюсь, готовлю еду впрок. Стараюсь побыстрее, ведь к 5 утра должна быть на ферме. Понимаю, что родные обделены вниманием, но иначе не могу: если за год в общей сложности дней 5 получается уделить семье — это удача. Остальные 360 — отдаю работе. Но в отпуске всегда полностью стараюсь посвятить себя внукам и детям, заняться огородом, домом и забыть о делах. Хотя, улыбается Жанна Ивановна, все равно минимум час в день уходит на решение рабочих вопросов, но только по телефону!

Ну и как без любимого спорта? Закалять характер и тело Жанна Минич предпочитает по старинке, поэтому зимой обязательно лыжи: говорит, они помогают отвлечься от проблем, освежить мысли и держать себя в хорошей физической форме. А это очень важно при таком-то графике!

еdu.vol@yandex.ru

Фото Аллы Петлицкой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter