Пять дней по расписанию

Чаще всего жизнь студента – это старательно обживаемый хаос. Каждое воскресенье думаешь: «Все, с понедельника я примерный студент, внимательный сын/дочь, организованная личность, больше никаких неожиданностей, все будет по плану!».

Чаще всего жизнь студента – это старательно обживаемый хаос. Каждое воскресенье думаешь: «Все, с понедельника я примерный студент, внимательный сын/дочь, организованная личность, больше никаких неожиданностей, все будет по плану!». И каждое утро понедельника открываешь глаза по звонку будильника, пытаешься подсчитать, сколько спал за прошлую ночь, и приходишь к выводу, что нет, сегодня ты точно не готов к переменам.

 

Не щадя живота своего, я решила проверить, насколько реально соблюдать режим дня. Пять дней учебной недели засыпала и просыпалась, ела и училась по расписанию. И вот что из этого вышло.
Первому здоровому дню предшествовала не менее здоровая ночь, а ей, в свою очередь, полный исследований вечер. Все, что мне нужно было узнать, это количество часов, которые я должна посвятить сну, сколько приемов пищи и экзекуций (читай: мучений) мне нужно перенести за эту неделю на спортивной площадке. В результате получился вполне  простой, но здоровый режим: восемь часов сна, три приема пищи с интервалами в 6 часов между ними и 30 спортивных минут каждый день.

 

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, самый тяжелый и вдохновляющий. После восьми часов сна вместо привычных шести просыпаться легко и даже приятно. Отдохнувший организм ощущает легкий голод, но приходится себя ограничивать – здоровый завтрак в режиме дня играет важную роль и должен составлять не более 35 процентов от всего дневного рациона. И все бы хорошо, вот только второй прием пищи, самый обильный из трех, приходится именно на время пребывания в универе – за перемену в 10 минут проблематично сообразить себе сытный и правильный обед и не опоздать на пару.

Вечером же, игнорируя урчащий живот, я добросовестно посвящаю полчаса физической активности, нарезая круги вокруг района. Ужин после такого марафона почти не ощущается, зато засыпаю как убитая.

 

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ, мотивирующий. Непривычная физическая нагрузка передает мне приветы утром, когда мышцы ноют и нет никакого желания что-либо делать. Завтрак, как и вчерашний ужин, не ощущается и скорее приглушает голод, чем устраняет. Обед снова скомкан – расписание отчаянно не желает подстраиваться под мой здоровый режим. Полчаса физкультуры приносят еще меньше удовольствия, чем за день до этого, но ужин дает хоть какое-то ощущение насыщения. Вечером снова засыпаю без задних ног.

 

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, переломный. Утром хочется обнять подушку и послать все к чертям – мышцы ноют нещадно, а живот урчит громче любого кота – очевидный протест против нового распорядка дня. Но я неукоснительно продолжаю его соблюдать, хотя бы из упрямства. На этот раз у меня есть возможность полноценно пообедать после почти забытого завтрака (спасибо за это форточкам в расписании). Возможность я не упускаю, и это единственное объяснение, как я дожила до «физкультминутки» вечером, не говоря уже об ужине. Засыпать в приподнятом настроении – это что-то новенькое за последние три дня.

 

 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ, полный нетерпения. Оказывается, это крайне круто – просыпаться и не ощущать себя голодным или уставшим. Вечер я встречаю с нетерпением – чем скорее я расправлюсь с упражнениями, тем быстрее смогу поужинать (это же, кстати, мотивирует как можно быстрее управиться с домашним заданием). Спустя четыре дня сон приходит легко и приносит достаточно отдыха.

 

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ, торжественный. Последний день эксперимента. Эти три слова помогают проснуться с улыбкой и не обращать внимания на скромность завтрака (студенческий все-таки). До обеда я тоже доживаю неожиданно спокойно – будто невидимые колесики внутри меня наконец-то встали на нужную колею (если верить источникам, то желудок усвоил «приемные часы» для пищи). Активничать хочется не только в пределах физкультминутки, не говоря уже о том, что я с гораздо меньшими усилиями стала выполнять некогда сложные для меня упражнения.

 

После ужина торжественно подвожу итоги и вот что обнаруживаю...

  • Головные боли, которые мучили из-за недосыпа, не беспокоили всю неделю.
  • Часы здорового сна и занятия физкультурой, урвавшие время у ночных переписок и торчания за компом, избавили от боли в глазах.
  • Активность, как физическая, так и социальная, определенно повысилась.
  • Я стала гораздо внимательнее и собраннее.
  • Внесение минимального распорядка в жизнь помогло мне быстрее расправиться с делами.

Таким образом, пять учебных дней соблюдения режима, пусть и с погрешностями, дали свои результаты. Конечно, порой мне было очень тяжело, и пока не знаю, смогла ли бы я продержаться так месяц или год. С другой стороны, когда как не в студенчестве научиться заботиться о себе? Для тех, кто это понимает, все осуществимо, даже полноценный обед за 10 минут.


Алевтина КОРЧИК, студентка 2-го курса, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter