Студенческого бума не случилось: что со спросом, предложением и ценами на аренду жилья в Минске

Пять для одного

Сегодня в Минске на одного потенциального платежеспособного арендатора приходится минимум пять предложений жилья. Для сравнения: если еще в ­2019-м на рынке присутствовало 3—4 тысячи вариантов квартир, то сегодня их, по некоторым оценкам, около 18 тысяч. Пополнились ряды за эти годы за счет перевода квартир из сегмента краткосрочной аренды в долгосрочную, выросших инвестиций в столичную недвижимость благодаря появлению небольших и недорогих квартир и дальнейшей подготовке их к сдаче внаем. При этом спрос постепенно сокращается, не подогрели его в этом году и студенты. Кстати, доля заявок от них в обычное время составляла 40 процентов от общего числа, этим летом сократилась примерно до 20 процентов, рассказывают аналитики крупнейшего агентства недвижимости Минска «Твоя столица». Что происходит на рынке, узнавала корреспондент «Р». 

Собственникам советуют максимально постараться найти своего арендатора и держаться за него.
фото из архива sb.by

Жилищный вопрос решают через общежития

— Еще в 2021-м собственники квартир, которые они предлагают в аренду, заметили, что спрос со стороны студентов уменьшился, и в конце сентября после безуспешных попыток сдать жилье самостоятельно они стали обращаться в агентства. Мы же на тот момент падения спроса не ощутили. Зато в этом году видим, что ситуация меняется. Активнее сотрудничать с нами владельцы арендных квартир стали уже с конца июля. При этом отмечаем, что и обращений к нам стало меньше: заявок от студентов получили на 15—20 процентов меньше, чем годом ранее,
— приводит данные заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев. — И это несмотря на то, что родители многих студентов, особенно первокурсников, предпочитают обращаться в агентства, работающие по факту, чтобы иметь на руках весь срез рынка и множество достоверных вариантов. Ребята поопытнее уже либо сами приходят к нам, либо ищут жилье через специальные группы в соцсетях. 

По мнению эксперта, причины для падения спроса, что называется, налицо. Во-первых, в последние годы заметно увеличилось количество мест в общежитиях. Эти наблюдения риелторов недавно подтвердила и заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская. По ее словам, почти 90 процентов нуждающихся студентов обеспечены местами в общежитиях. 

В среднем по стране показатель обеспеченности обучающихся, состоящих на учете нуждающихся, местами в общежитиях учреждений профессионально-технического и среднего специального образования составляет 98,7 процента, учреждений высшего образования — 87,6, по Минску — 79,7. Для решения вопроса обеспеченности студентов в Минске ведется строительство четырех общежитий на 3790 мест, идет капитальный ремонт общежитий Белорусского государственного технологического университета, Белорусского национального технического университета, — рассказала ранее Татьяна Симановская.

Доля заявок от студентов этим летом сократилась до 20 процентов в общем количестве.
Фото Александра Горбаша

Примечательно, что в обязательном порядке всем нуждающимся иногородним первокурсникам предлагается место в общежитии. Также в первую очередь уделяется внимание детям-сиротам, детям из многодетных семей и другим льготным категориям граждан. 

Еще одна причина сокращения спроса видится эксперту рынка недвижимости в том, что съемные квартиры комфорткласса подешевели, в них частично переехали иностранные студенты, предпочитающие уединение. Как следствие — опять же свободных мест в общежитиях прибавилось. 

Рынок повернулся лицом к арендатору

А что с ценами? После заметного падения в начале весны стоимость аренды через пару месяцев немного подросла и зафиксировалась на следующих отметках. Так, аренда однокомнатной квартиры (не важно, в каком состоянии), расположенной далеко от метро, обойдется минимум в 390—416 рублей, двухкомнатной — 416—442 рубля, трехкомнатной — 520—590 рублей без учета коммунальных платежей. Чем ближе к центру, современнее ремонт, чем меблированнее жилье, тем выше и ценник. 

В топе спроса — однокомнатные квартиры. За ними обращаются 60 процентов арендаторов: как студенты, так и одинокие специалисты, молодые пары. А вот семьи с детьми чаще всего предпочитают двухкомнатные квартиры. На их долю приходится 30 процентов запросов. На трешки — самый низкий спрос. Хотя раньше, лет десять назад, была распространена практика, когда в больших квартирах жили в складчину не всегда знакомые люди — порой даже по шесть человек, чтобы было дешевле. Сейчас же даже студенты предпочитают доплатить за комфорт и личное пространство. 

Предложений на рынке аренды сейчас как никогда много.
ФОТО ИЗ АРХИВА SB.BY

— Объем предложений на рынке внушительный, выбор — на любой вкус и кошелек, — замечает Андрей Чернышев. — И собственникам надо это учитывать. Как? Речь не только о готовности снижать стоимость аренды до отметки, которая им непривычна, не нравится. Речь и о том, что арендатора надо искать по-новому, больше вкладываться в продвижение объявлений. Ведь между квартирой в спальном районе за 160 долларов в эквиваленте и вашим жильем у метро за 170 долларов может быть 200 объявлений, которые клиент может даже не долистать. В перечислении преимуществ надо без стеснения писать о транспортной доступности, чтобы арендатор понимал об экономии на проезде, благополучном районе, аккуратном подъезде. Ведь потенциальные жильцы стали требовательнее, что естественно для категорий клиентов, когда, что называется, мяч долгое время находится на их стороне поля. По нашим наблюдениям, им сегодня важно, чтобы рядом находились объекты социальной инфраструктуры, а в подъезд было приятно зайти, чтобы соседи были спокойными… Рынок стал лицом к арендатору: даже стоимость аренды стали формировать в белорусских рублях, как этого требует законодательство. Для собственников это не самый приятный момент, потому они всячески стараются перестраховаться, внося в договор, например, пункт о том, что арендная плата может пересматриваться раз в квартал. И если больше внимания стороны стали уделять договорам, я бы советовал прописывать в них как можно больше деталей, касающихся условий проживания, состава и качества вещей, суммы обеспечительного платежа и возможностей его трат. 

Ценам расти некуда и незачем

Как будет развиваться ситуация на рынке дальше? По мнению собеседника, предложение в дальнейшем, скорее всего, будет только расти за счет ввода на рынок малогабаритных квартир-пеналов. Не предвидится в ближайшее время и массовый перевод арендуемых квартир в посуточный съем — туристы видят, что гостиницы тоже снизили цены. 

— Как минимум год цены останутся на нынешнем уровне. По крайней мере, предпосылок для их роста нет. А для возможного снижения — есть. При этом ничего страшного, неординарного на рынке не происходит: рынок цикличен, надо принять это и стараться получать выгоду и в этих условиях, — подчеркивает специалист. — Хотя мы видим, что многие собственники предпочитают держать высокую планку, не желая снижать аренду однушки с 230 долларов до 170. В таких случаях мы предлагаем сопоставить, какой доход они получат, если продолжат сдавать жилье по самой минимальной планке, и упущенную выгоду, а также добавить к ней коммунальные платежи и налоги. Поэтому сейчас надо максимально стараться найти своего арендатора и держаться за него. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter