Несмотря ни на что, водители продолжают садиться пьяными за руль

Пьяный за рулем – быть беде

Недавно в Барановичском районе произошло смертельное ДТП. Водитель был пьян, не справился с управлением, выехал за пределы дороги и врезался в дерево. От полученных травм скончалась дочь шофера, ученица восьмого класса. Также погиб его односельчанин. Сам же подозреваемый с места происшествия попросту скрылся... А вчера стало известно о заключении под стражу 30–летнего парня, который совершил страшное ДТП на улице Горецкого в Минске. Тогда пьяный водитель, управляя «Ситроеном», на огромной скорости налетел на стоявший на светофоре автомобиль, в котором находилась 4–летняя девочка. Она получила тяжелые травмы и была госпитализирована. До сих пор ребенок находится в больнице. Позже появились подробности этой аварии. Предварительно машина неслась со скоростью не менее 100 км/час — скорость превышена почти в два раза. Вместо того чтобы броситься вызывать скорую помощь, нетрезвый виновник аварии попытался скрыться. А во время задержания активно сопротивлялся. Освидетельствование выявило у него сильное алкогольное опьянение — 3,66 промилле. Более того, по словам фигуранта, он не только никогда не обучался вождению, но и управлял автомобилем всего несколько раз в жизни.


Какие еще нужны иллюстрации, чтобы понять: пьяный за рулем — обыкновенный убийца. Причем настолько бесшабашный, что ныне предусмотренные законом меры на него не действуют. Неисправимые индивиды бездумно продолжают пить, садиться за руль и отправлять на тот свет абсолютно невинных людей.

Проблема приобрела такую остроту, что на нее опять обратил внимание Президент. На недавнем заседании Совета Безопасности он призвал ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения: «Должны быть жестокие меры ответственности, начиная от появления в нетрезвом состоянии в общественных местах там, где не должен появляться, и заканчивая, если ты сел в автомобиль и убил человека. При подготовке водителей надо ужесточать ответственность. Но особенно за то, если пьяный сел за руль».

Хроника ДТП действительно ужасает. Вот еще одно ДТП с участием пьяницы. В Кобринском районе перевернулся автомобиль. 27–летний водитель был лишен права управления транспортным средством. В аварии пострадали он и пассажирка. И подобные происшествия случаются ежемесячно. А уж сколько задерживают нетрезвых водителей, которые еще не успели совершить аварию... Причем каждый день! Во время подготовки этого текста я обратился в спецподразделение ДПС «Стрела» с вопросом: задерживались ли вчера пьяные автомобилисты? И тут же получил ответ: «В Борисове наряд обратил внимание на «Мерседес». У водителя были явные признаки алкогольного опьянения. Медосвидетельствование показало, что в его крови почти 2 промилле. Кроме того, установили, что гражданин был лишен водительских прав. В 2010 и 2016 годах он уже попадался пьяным за рулем...»

Для того чтобы увидеть масштаб проблемы, обратимся к статистике МВД. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в 2017 году в стране произошло 343 ДТП. А за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечены к административной ответственности больше 22.000 автомобилистов!

Пугает еще такой момент. Часто подвыпившие виновники аварий либо лишены водительских прав, либо вообще никогда их не имели. В таких случаях нарушители зачастую хотят покататься ради развлечения. А значит, энергично давят на педаль газа. Потерять машину или удостоверение водителя им не страшно: транспорт принадлежит знакомому, а прав и так нет. Представишь, что такой лихач, безразличный к наказанию, где–то едет по дороге, и становится страшно. Пора его остановить!

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter