Пьяный водитель — потенциальный убийца

Генпрокуратура продолжает настаивать на применении к водителям, управлявшим автомобилем в нетрезвом виде, такой меры, как конфискация автотранспортного средства...

Генпрокуратура продолжает настаивать на применении к водителям, управлявшим автомобилем в нетрезвом виде, такой меры, как конфискация автотранспортного средства.


«Статья 317 Уголовного кодекса, которая недавно появилась в законодательстве, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде, совершенном повторно в течение года. Однако мне кажется, что за управление в нетрезвом виде достаточно административной ответственности в виде штрафа, только его нужно увеличить», — цитирует «Интерфакс» слова Генпрокурора Григория Василевича, сказанные вчера на сессии Совета Республики.


По мнению Г.Василевича, административная ответственность в виде штрафа, которая применяется в настоящее время, явно недостаточна. «Для человека, который едет на шикарном автомобиле, штраф в 30 — 40 базовых величин не более чем комариный укус. В таких случаях я сторонник конфискации автомобиля. Однако, к сожалению, эта мера не нашла полного понимания у наших законодателей», — сказал Г.Василевич.


По словам Генпрокурора, противники конфискации автомобиля утверждают, что 85% водителей, уличенных в управлении автомобилем в нетрезвом виде, сидели за рулем своего автомобиля, 15% — управляли авто по доверенности. Однако, по его мнению, эта проблема достаточно просто решается в юридическом плане.


Дмитрий КУЗНЕЦОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter