Пьяный телефонный террорист «заминировал» больницу в Мяделе — были эвакуированы около 100 человек

Задержан очередной «шутник», сообщивший о минировании. Поздно вечером 18 августа некто позвонил в больницу в Мяделе, сказал, что-то невнятное, а затем отчетливо произнес: «У вас в приемном покое бомба». Эта информация была передана в милицию. 

На место происшествия оперативно прибыли ближайшие милицейские наряды, которые до прибытия спецслужб осмотрели корпуса больницы, оцепили территорию и выставили посты. В последующем же обследование продолжили саперы.

Архивное фото

Разумеется, были выведены пациенты и медицинский персонал учреждения здравоохранения. В безопасное место эвакуировали 96 человек, в том числе 14 тяжелобольных. Специалисты вынесли из клиники все предметы, которые могли детонировать, и отключили радиосвязь.

Сообщение о бомбе, впрочем, оказалось ложным: никаких взрывоопасных устройств и предметов специалисты не нашли. Больница заработала в штатном режиме. 

Как выяснилось, звонок поступил от 33-летнего жителя деревни Прудники Мядельского района. Быстро выйти на злоумышленника помог помощник оперативного дежурного РОВД, который, прослушав телефонную запись, узнал «клиента» по голосу. Подозреваемого задержали по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, перед тем, как сообщить о «бомбе», мужчина дважды вызывал «скорую», но оба раза указывал неверный адрес и личные данные.

«Минер» состоит на учете у нарколога и психиатра. За последние пять лет трижды привлекался к административной ответственности за ложный вызов милиции и однажды – за мелкое хулиганство. Водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело, сообщает УВД Минского облисполкома.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter