Пьяные звезды

Один из выдающихся тренеров современности по плаванию Геннадий Турецкий уволен с должности тренера в Австралийском институте спорта.
Один из выдающихся тренеров современности по плаванию Геннадий Турецкий уволен с должности тренера в Австралийском институте спорта. Поводом стал инцидент в самолете. В начале июня Турецкий в изрядном подпитии возвращался в Австралию и на борту лайнера авиакомпании "Квонтас" немного покуролесил. Проще говоря, был пьян и буянил. Турецкого приструнили и сдали наземным службам безопасности. Новость тут же попала в газеты. Те, у кого хорошая память, сразу вспомнили, что это уже не первый пьяный дебош Турецкого. В 1995 году за подобные действия ему пришлось заплатить 10 тысяч долларов и провести месяц в тюрьме. Тогда он, ко всему прочему, еще и врезал кое-кому из пассажиров и членов экипажа.

Российские СМИ тут же ополчились на австралийцев. Как это так - куражиться над звездой и увольнять с работы? На самом деле, пишут российские журналисты, увольнение - это расплата за критику австралийской системы спорта и за то, что Турецкий продолжал готовить злостного конкурента - Александра Попова.

Но самое удивительное в этой истории то, что никто не пытался упрекнуть тренера, - как так: звезда и пьяная?

Меж тем "русскому медведю" от плавания временно запретили появляться в австралийских самолетах. В результате на проходящий в Берлине чемпионат Европы тренер так и не попал.

Увольнениями за пьянство никого в России не удивишь. Год назад по окончании сезона события в хабаровской хоккейной команде "Амур" развивались динамично. Еще толком не успели утихнуть страсти по поводу девятого места - кстати, лучшего результата в истории команды, как президент клуба Виктор Лопатюк уволил тренера Владимира Мариничева.

Старик Хоттабыч, как его прозвали в команде, после игр отпросился на некоторое время домой в родной город Электросталь и... пропал. Уже "Кубок Амура" на носу, а тренера все нет. Выяснилось, что Мариничев "сел на стакан". "Пьянству - бой!" - так отреагировал Виктор Лопатюк и показал тренеру на дверь. Любопытно, что по той же причине Лопатюк уволил Мариничева и два года назад.

Не далее как месяц назад - в июне - три футболиста вологодского клуба "Динамо" оказались не в состоянии выйти на поле. В ночных возлияниях с гостями команда "Волочанин" из Вышнего Волочка оказалась более закаленной: победа соперником была одержана еще до выхода на поле. Самое интересное, что в ночные посиделки был вовлечен и тренер вологодской команды. "Зеленый змий" лишил работы всех.

Удивительно, но в Беларуси за всю историю суверенного спорта не произошло ни одного случая увольнения за подобное. Не пьют? Увы... Не увольняют... Стоит очутиться в тесной компании, как тут же расскажут историю о том, как тренер Н. гонял на клубном автобусе в автошоп за водкой или сколько стаканов спортсмен M. пропускает без закуски. Истории, конечно, интересные, но неактуальные.

Актуальную подбросили футболисты "Белшины" - опытные Болтрушевич и Климович. Эти "большие" мастера после "исторической" победы над банковскими клерками из захолустного североирландского "Портадауна" демонстративно загуляли, пропустили практически неделю тренировок и успели выйти из пике лишь на предыгровой, где показали такую боеготовность перед матчем Лиги чемпионов с "Маккаби", что тренер В.Акшаев не рискнул поставить нарушителей режима на матч. Причина загула - невыплаты премиальных, которые они хотели получить чуть ли не сразу после игры, в раздевалке, за прохождение первого этапа квалификационного раунда Лиги чемпионов. Помилуйте, господа футболисты, за такую игру, которую вы демонстрируете, вы должны доплачивать зрителям, чтобы они набрались терпения ее смотреть. Так было бы честно.

Сегодня спорт - это деньги. А большие деньги - это большой спорт. "На заре моей юности, когда еще приходилось играть на открытых площадках и в 30-градусный мороз, и в оттепель, часто вспоминали прославленных первопроходцев, для которых после матча в бане мерной тарой служила если не бадья, то шайка, а героями легенд были мастера, совмещавшие умение припечатать к борту и забивать шайбы с пропусканием содержимого граненого стакана в перерывах между периодами. И в мое время трезвенников среди хоккеистов было не сыскать днем с огнем, - вспоминал главный тренер хоккейной сборной Владимир Крикунов. - Сменилось поколение, изменилась игра, другим - более прагматичным и профессиональным - стало отношение к хоккею. Все понимают, что хоккей - это работа, за которую платят хорошие деньги".

А потому Руслан Салей играет в Америке и готовит омлеты, Максим Мирный зарабатывает третий миллион долларов, Иван Иванков женился и мечтает об Олимпиаде. А Турецкий... Ходит в суд и смотрит телевизор. Зарабатывайте, люди. Это - трезвая мысль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter