Пьяные скандалы привели в зал суда – как в милиции сражаются с домашними дебоширами

В актовом зале Фрунзенского РУВД – человек 15: кто-то только-только отбыл свои сутки за пьяные скандалы, другие попадали в поле зрения милиции раньше. Их пригласили на выездное заседание суда. Именно чужой поучительный пример – одна из работающих форм воздействия на домашних агрессоров.


Судебный процесс для Ангелины далеко не первый, хотя раньше были сплошь административные. На пальцах одной руки не сосчитать, сколько раз жительницу района доставляли в РУВД за распитие алкоголя на лавочке у дома или пьяные путешествия по городу. Но тогда она вредила лишь самой себе, а вот в последний раз закатила мощный скандал своему сожителю. Этот «аккорд» стал логическим завершением долгой подготовки к сегодняшнему заседанию.

Ходатайствуем перед судом о направлении минчанки в лечебно-трудовой профилакторий, – пояснил старший инспектор профилактики ООПП Фрунзенского РУВД Минска Виталий Кузякин. – И это был далеко не быстрый путь.

Чтобы суд направил человека лечиться, нужно выполнение нескольких требований. Первое – человек должен быть трижды привлечен к административной ответственности за пьяные или бытовые правонарушения.

Именно поэтому всегда обращаемся к супругам, сожителям, детям, соседям: не бойтесь рассказать милиции о том, что ваши близкие переходят черту закона, – призвал Виталий Кузякин. – Без заявления мы не сможем помочь ни жертве, ни агрессору!

Второе требование – диагноз «алкоголизм», который ставит врач во время медицинского освидетельствования. Получив плюсики в первых двух графах, правоохранители выносят официальное предупреждение: еще один прокол – и ждет поездка в профилакторий. Те, кто после этого попадается снова, предстают перед судом. Так Ангелина оказалась здесь.

Высшее образование? И вы сейчас стоите перед нами? – обратился к минчанке судья, приступив к рассмотрению дела.

Пью… – опустила глаза Ангелина. – Не думала, что все закончится этим, а сейчас не могу остановиться.

Что вы с супругом не поделили?

– Выпила с друзьями, а ему не понравилось…

Едва ли женщине самой по душе такая жизнь, но вырваться из порочного круга самостоятельно она уже не в силах. Поэтому на вопрос судьи «Готовы ли вы ехать в ЛТП?» Ангелина ответила без задержки: «На все согласна». Вердикт оправдал ожидания – 12 месяцев лечения.

Вторым рассматривалась история Павла. Вот ему ругаться с женой не впервой – что на пьяную, что на трезвую голову. Однако женщина с домашним агрессором не разводится: сильно любит.

Каковы были причины скандалов? – поинтересовался судья.

Ревную! – отрапортовал мужчина.

Дает повод?

– Вроде нет. Но она часто разговаривает с другими…


Виталий Иванович обратил внимание именно на этот ответ. Общаться с семейными скандалистами ему не привыкать, но признается, что еще ни разу не слышал убедительного ответа на такой простой вопрос.

Вопрос, заданный без обиняков прямо в лоб, многих заставляет реально задуматься. Просто нужно по-человечески поговорить, – сказал Виталий Кузякин. – Задайте всего один вопрос: «За что конкретно ты на меня кричишь?» или «За какой именно поступок ты хочешь меня избить?» Сказанное вслух обычно пугает, отрезвляет. Этот способ не всегда работает, но на начальной стадии конфликта может серьезно помочь. Ну и конечно, если чувствуете зарождение скандала, лучше все-таки вызвать помощь.


Истории Ангелины и Павла – капли в море, но даже из них видно: люди, которые совершают подобные правонарушения, остро нуждаются в помощи. Даже если сами того не понимают. Поэтому милиционеры объединяют усилия с родственниками дебоширов и активно наращивают профилактику: проводят индивидуальные и групповые беседы, организовывают встречи с психологами, посещают по месту жительства. А когда слов становится недостаточно, при активной поддержке родственников собирают документы для направления в ЛТП – на временную изоляцию от дурных компаний и лечение.

Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter