Пьяного водителя задержали с погоней в Смолевичском районе

Погоня по полевой дороге, выбегающие из машины на ходу пассажиры, задержание водителя прямо на ходу, попытки сбежать через боковое окно перевернутого авто. Так проходили погоня и задержание нетрезвого водителя, который пытался скрыться от правоохранителей. Происходящее было снято на камеру регистратора, находящегося в служебной машине.

скриншот из видео

Подробности рассказал официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома Сергей Чеботарев:

— Шестого июня около 14 часов работники Госавтоинспекции заметили транспортное средство Volkswagen Golf красного цвета, у которого не было переднего крыла. Автолюбитель проигнорировал требования остановиться и продолжил движение, резко повысив скорость. Началось преследование.



Проехав 500 метров, водитель замедлился. На полевой дороге из автомобиля выскочили два пассажира. Пока машина стояла и из нее вылезал пассажир-мужчина, старший госавтоинспектор майор милиции Дмитрий Городко попробовал вытащить ключи из замка зажигания. Но пьяный водитель продолжил движение, сбросив сотрудника ГАИ на ходу.

Наряд ДПС продолжил погоню. Примерно через километр мужчина съехал в правый кювет, после чего вылез из автомобиля через открытое окно и попытался убежать от стражей порядка, но был задержан:

— В результате было установлено, что за рулем Volkswagen находился 26-летний житель деревни Заречье. Его уже задерживали с преследованием 28 мая этого года. К слову, и тогда он был пьяным. 

В 2014 году за нетрезвое вождение задержанный был привлечен к административной ответственности (ст. 18.16 КоАП). Водительские права мужчина, уже будучи задержанным в состоянии опьянения трижды, никогда не получал. Медосвидетельствование обнаружило у него в крови 2,1 промилле. Таким образом, мужчина побил свой собственный майский "рекорд" — 1,5 промилле.

За оказание сопротивления сотрудникам ГАИ мужчину отправили на 15 суток в изолятор временного содержания. За эту поездку на него оформили пять протоколов (в дополнение к шести за погоню 28 мая). Автомобиль друга конфискуют, а за повторное пьяное вождение в течение года водителю грозит уголовная ответственность (ст. 317-1 Уголовного кодекса).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter