“Пьяная” взятка

С помощью взятки инспектору ДПС пытался отмазаться от административной ответственности нетрезвый житель деревни Нарутовичи Березовского района. Еще бы. На кону стояла перспектива распрощаться на длительный срок с водительскими правами, к тому же светил крупный административный штраф.

Как рассказали в УГАИ МВД РБ, в дежурную часть Березовского РОВД позвонили граждане и сообщили, что водитель бежевого ВАЗ-2105 находится в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько секунд все наряды милиции, несущие службу в городе Береза получили ориентировку на данные “Жигули”. Примерно через 20 минут водитель был задержан нарядом патрульно-постовой службы, о чем и сообщили инспектору ДПС ГАИ Березовского РОВД.
Оставив автомобиль задержанного возле здания РОВД, инспектор предложил водителю проехать в больницу для проведения медицинского освидетельствования. Тем более что у последнего присутствовали признаки алкогольного опьянения: запах спиртного изо рта, дрожание рук, покраснение глаз. Такое предложение водителю не понравилось. Тогда инспектор в присутствии понятых начал составлять протокол отказа от прохождения освидетельствования. Затем, вместе с задержанным они сели в патрульную машину, чтобы закончить составление протокола.
Оставшись с инспектором вдвоем, водитель попытался решить вопрос по-своему. Положив между сиденьями 50 тысяч рублей, он ненавязчиво предложил составить другой документ за якобы нарушенный скоростной режим или непристегнутый ремень безопасности. Инспектор продолжал невозмутимо составлять протокол. Расценив молчание как знак согласия, задержанный сказал, что это только начало и добавил еще пятьдесят тысяч.
Дальше дело техники. Под предлогом получения информации, инспектор поднялся в здание РОВД и сообщил дежурному о взятке. В действие вступила следственно-оперативная группа Березовского РОВД. Из патрульного автомобиля были изъяты деньги, взяточник задержан. Все действия снимались на видеокамеру.
Теперь этим делом занимается прокуратура Березовского района. Задержанному грозит лишение свободы сроком до трех лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter