Пьян за рулем? Плати по полной!

Генеральный прокурор потребовал от своих подчиненных активнее воздействовать на лиц, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения...

Генеральный прокурор потребовал от своих подчиненных активнее воздействовать на лиц, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения. Григорий Василевич напомнил, что в действующем законодательстве предусмотрена административная ответственность за указанное правонарушение, а в случае повторения — уголовная ответственность.


Как отмечает БЕЛТА, несмотря на то что в Уголовном кодексе за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии предусмотрено наложение штрафа в размере до одной тысячи базовых величин, общим правилом стало назначение судами наказания (помимо ареста или исправительных работ) в виде штрафа от 40 до 100 базовых величин. По мнению Генерального прокурора, такая практика не оказывает профилактического воздействия при применении ст. 317–1 УК. В связи с этим Григорий Василевич поручил подчиненным прокурорам требовать от судов назначения более высокого размера штрафа — вплоть до максимального предела, когда виновное лицо того заслуживает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter