Как не стать жертвой подвыпившего дебошира

Пьянь и брань

В алкогольном опьянении некоторые граждане становятся агрессивными. Чем обычно заканчиваются такие инциденты? Почему они происходят? И можно ли их избежать?

Коллаж Ольги Александровой

Общение на кулаках

В оперативно-дежурную службу милиции обратился 22-летний могилевчанин, беспричинно избитый незнакомым парнем. Инцидент произошел около шести утра возле жилого дома по улице Калиновского.

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова рассказала:

— Сыщики выяснили, что распустил руки ровесник молодого человека, сторож одной из местных организаций, ранее неоднократно судимый за хулиганство. Возвращаясь под утро домой после бурных возлияний, он обратил свое хмельное внимание на случайного прохожего и попытался завязать с ним разговор. Когда парень отказался от диалога, невоздержанный могилевчанин порвал ему куртку, а затем стал наносить удары.

К сожалению, по словам Елены Симоновой, случай этот не единичный. Нечто похожее произошло на остановке общественного транспорта вблизи дома по улице Пашковской, на которой в вечернее время 68-летний местный житель дожидался автобуса. Вдруг к нему подошел незнакомец с намерением пообщаться. Пенсионер, видя явно нетрезвое состояние человека, от разговора отказался. Тот повел себя вызывающе, посыпались оскорбления, затем несостоявшийся собеседник несколько раз ударил пожилого человека. Оказалось, что 52-летний электромонтер одного из предприятий перебрал со спиртным, и ему захотелось перед кем-то излить душу, а его «не поняли».

Море по колено

В агрессию в нетрезвом состоянии впадают люди разного возраста, и поводы для обиды находятся различные: ссора с любимой девушкой, размолвка с другом, недобрый взгляд прохожего.

Не только случайные граждане становятся жертвами хулиганов. Так, 49-летний мужчина возвращался домой после бурного застолья, остановился у одного из административных зданий и разбил стекло входной двери, а после как ни в чем не бывало продолжил свой путь. Организация подсчитала ущерб, теперь протрезвевший местный житель должен будет не только ответить за свою выходку по закону, но и выплатить деньги за нанесенный ущерб.

А внимание выпившего учащегося могилевского колледжа привлек автомобиль, припаркованный на площади Славы. Итог — разбитое лобовое стекло. Сотрудники милиции «громилу» разыскали. Теперь молодой человек признается: он плохо помнит, как шел домой и что его так расстроило. Житель же Могилевского района после нескольких рюмок водки вспомнил застарелую обиду на соседа и поджег дверь в квартиру своего «обидчика».

Таким здесь не место

В салон переполненной маршрутки нетрезвый пассажир вошел уже без настроения: всех оскорблял, ко всем цеплялся. Водитель сделал ему замечание, досталось и ему. Затем взгляд нетрезвого человека зацепился за совсем молодого парня, сидевшего у окна. Агрессор потребовал, чтобы тот уступил ему место, стал размахивать руками, сорвал капюшон у своего оппонента. Мужчина постарше за парнишку заступился, началась драка. Пришлось водителю останавливать маршрутку, высаживать дебошира и вызывать милицию.

Нередко подобные правонарушения и преступления совершают люди, о которых ничего плохого и не подумаешь. Повздорив с братом, захмелевший студент вуза на улице избил прохожего. Наутро парню было так стыдно, что не знал, куда прятать глаза.

Градус опасности

Наше законодательство запрещает появляться в общественных местах в нетрезвом виде, но затуманенный алкоголем мозг — плохой советчик. Некоторых после бурных возлияний так и тянет «на люди», «на подвиги». Человек не видит себя со стороны, неадекватно оценивает свой внешний вид, свое поведение.

Психолог Андрей Семенов предупреждает: в нетрезвом состоянии все ведут себя по-разному, есть несколько типов людей. Встречаются, хотя и нечасто, те, по кому вообще почти не видно, что они употребили много спиртного. Даже если походка нетвердая, голова остается ясной, речь связной, мысли четкими. Иные превращаются в добряков, готовых всем угодить, снять с себя последнюю рубаху. Но и они в меньшинстве. Большинство же под воздействием спиртного ведет себя не лучшим образом: из интровертов превращаются в экстравертов, становятся излишне общительными, навязчивыми, не слышат никого, кроме себя. Любое неосторожно сказанное собеседником слово может спровоцировать агрессию.

Увы, те, кто под воздействием спиртного впадает в ярость, с каждым разом будут становиться еще более непредсказуемыми и скандальными. Психолог советует таким людям просто воздержаться от употребления спиртного. Ведь, протрезвев, каждый раз приходится исправлять свои ошибки, если это вообще возможно.

Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции:

— Хочется предупредить граждан: в наше время высоких технологий стоит особенно следить за своим поведением, не расслабляться. Везде установлены камеры видеонаблюдения, каждый автомобиль оборудован видеорегистратором. Даже если просто идете по улице нетвердой походкой в неопрятной одежде, это вас не красит. Вряд ли вам захочется стать героем ролика, выложенного в интернет, а ведь не исключена и такая вероятность. И уж, конечно, не стоит надеяться, что о вашем правонарушении или преступлении никто не узнает.

А законопослушным гражданам, советую: каким бы безобидным ни казался нетрезвый человек, идущий навстречу, лучше обойти его стороной, избежать общения. Если же разминуться не получилось, ни в коем случае не надо спорить с таким собеседником, делать ему замечания, провоцировать на ссоры и скандалы. А свои автомобили безопаснее, конечно, не оставлять под окнами дома, а ставить в гараж или на платную стоянку.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter