Как ПВТ будет использовать здания на площади Якуба Коласа

ПВТ ставит на центр

Как ПВТ будет использовать здания на площади Якуба Коласа в Минске
О судьбе 18 неэффективно используемых зданий в районе минской площади Якуба Коласа шел разговор на совещании у Президента. Часть строений, где ранее размещались цехи Минского производственного объединения вычислительной техники, пообещали передать Парку высоких технологий, который планирует вложить сюда около 30 млн долларов.

Решение продуманное, ведь компании–резиденты ПВТ известны по всему миру, наша ИТ–отрасль стремительно развивается и нуждается в новых помещениях для разработок и смелых стартапов. Придут в бывшие цехи и частные инвесторы, которым в ближайшие два года предстоит наладить здесь сферу обслуживания, торговли, общественного питания, создать спортивные площадки. Проект соответствующего распоряжения доработают в течение недели и представят на утверждение Президенту. А как представители ИТ–сферы планируют использовать полученные квадратные метры, рассказал «СБ» заместитель директора по маркетингу и развитию ПВТ Александр Мартинкевич:

— Более подробно говорить о планах мы сможем после того, как станет ясно, какие именно здания получаем. Важно, что эти площадки находятся в центральной части города, в пешей доступности от наших технических университетов — БГУИР и БНТУ. Недалеко расположены БГУ и БГПУ, а также лингвистический университет, с которым мы тоже начали работать. Поэтому место идеальное, чтобы создать здесь лаборатории для высших учебных заведений. И очень удобное по расположению для молодежи, которая хочет получить дополнительное образование. Наш бизнес–инкубатор на улице Академика Купревича территориально проигрывает, поэтому на месте старых цехов разрабатывается научно–образовательный исследовательский кластер в стиле loft, где в единую цепочку можно будет завязать образование, производство и исследования.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (25103). Четверг, 17 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter