ПВО сработала в Курске, в Приднестровье тихо, а британка женилась на кошке. Что случилось, пока вы спали

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил, что в настоящее время в Украине остаются трое белорусских дальнобойщиков, которые находятся у своих родственников вдали от боевых действий и пока не хотят выезжать за территорию Украины, потому что передвигаться пока опаснее, чем находиться на месте. И другая причина, по которой они сейчас не рассматривают вопрос отъезда, - невозможность выехать вместе с транспортным средством. Свои машины они, возможно, спрятали у родственников. По сути, в отношении их грузов был грабеж, никаких документов о законной конфискации никто не предоставлял. Для кого-то это личные транспортные средства, на которые они работали десятки лет. Но главное, что жизни сохранены. 

В Курске ночью сработала система ПВО. Жертв и разрушений нет, сообщил губернатор. В 2:45 многие жители Курска слышали хлопки, детали инцидента уточняются.

Курск © Сергей Фадеичев/ТАСС

Первая ночь после терактов в Приднестровье прошла спокойно. При этом на въездах в республику появились заграждения из бетонных блоков, на которых дежурят представители силовых структур.

Вучич заявил, что Сербия продолжит европейский путь, сохраняя дружественные отношения с РФ. Также президент республики намерен больше внимания уделять экономическому развитию страны. 

Доводов в пользу продления механизма трансграничной помощи в Сирии не остается, считает постпред России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что подобная недопустимая ситуация наблюдается спустя девять месяцев после единогласного принятия резолюции Совбеза. 

Зеленский заявил, что Украина хочет получить место в совете управляющих МАГАТЭ и предлагает лишить Россию непропорционального представительства в организации. Также он сообщил о желании получить компенсации за якобы нанесенный ущерб украинским ядерным объектам. В свою очередь глава МАГАТЭ отметил важность дальнейшего сотрудничества. 

Bloomberg: Италия не планирует национализировать нефтеперерабатывающий завод "Лукойла". Агентство Reuters ранее сообщало, что в стране рассматривают возможность национализации в случае введения санкций в отношении российского нефтегазового сектора.

Затягивание конфликта в Украине может привести к войне в Европе, считает китайский специалист в области стратегических вооружений Сун Чжунпин. Он напомнил, что Россия однозначно дала понять, что не может проиграть. “Если обе стороны продолжат проявлять жесткость, бои могут развернуться на территории всей Европы, что станет огромным бедствием для всех европейских государств, как и для всего мира”, - заявил эксперт. 

Военные власти Мали обвинили ВС Франции в шпионаже и подрывной деятельности. Это связано с публикацией видео, снятого при помощи беспилотника недалеко от базы Госси, сообщило Agence France-Presse. Власти страны отметили, что с начала года было зарегистрировано более 50 случаев нарушения воздушного пространства Мали иностранными воздушными судами, в частности, принадлежащим ВС Франции.

Премьер Чехии считает остановку поставок газа в Польшу нарушением обязательств России. Решение Москвы связано с отказом Варшавы платить за российский газ в рублях и полная остановка поставок будет уже сегодня.

Пентагон организовал в ФРГ центр по контролю поставок вооружений в Украину. По информации телеканала CNN, в задачи этой структуры входит координация и ускорение поставок военной помощи Киеву со стороны более чем 40 стран. 

Патруль курдских бойцов и военных США подорвался на мине на востоке Сирии. Есть раненые, сообщило агентство SANA. Взрывное устройство было установлено террористами у обочины дороги, по которой перемещался совместный патруль курдов и военнослужащих США, размещенных на востоке Сирии.

Великобритания намерена поставить Украине высокотехнологичные ракеты класса Brimstone. Это произойдет в ближайшее время, возможно, до 10 мая., сообщил заместитель министра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи.

А глава британского МИД выступает за поставки танков и самолетов Украине и отказ от газа РФ. Лиз Трасс добавила, что Запад должен усилить санкционное давление на Россию. 

Торги на биржах США закрылись снижением ключевых индексов на 2,3-3,9%. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 809,28 пункта. Телекомпания CNBC отмечает, что снижение индексов продиктовано негативными прогнозами инвесторов относительно показателей квартальной отчетности крупных американских технологических корпораций.

Байден официально выдвинул Бриджит Бринк на пост посла США в Украине. Сейчас она возглавляет диппредставительство США в Словакии. Теперь профильный комитет Сената должен назначить дату проведения слушаний, на которых Бринк предстоит ответить на вопросы законодателей. Через некоторое время после этого в верхней палате состоится голосование по вопросу утверждения ее кандидатуры на должность главы дипмиссии США в Киеве.

Гутерриш обсудил с президентом Польши свои встречи в Анкаре и Москве. Генсек ООН поблагодарил Польшу за прием около 2 млн беженцев из Украины. 

Глава Минюста США заверил, что обеспечит независимое расследование по делу сына Байдена. По словам Меррика Гарленда, за проведение расследования в отношении Хантера Байдена сейчас отвечает федеральный прокурор штата Делавэр Дэвид Вайс. Президент пообещал не вмешиваться в это расследование.

В Китае зафиксировали первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H3N8. По данным агентства BNO News, инфекцию подтвердили у четырехлетнего ребенка в центральной провинции Хэнань. Согласно предварительной оценке комиссии, штамм H3N8 "пока не обладает способностью эффективно заражать людей", поэтому риск крупномасштабной эпидемии остается низким.

Посольство КНР призвало США быть осторожными в своих словах и действиях по Тайваню. Пресс-секретарь диппредставительства Лю Пэнъюй прокомментировал высказывания госсекретаря Энтони Блинкена о том, что Вашингтон намерен обеспечить Тайвань всем необходимым для защиты на случай односторонних шагов со стороны Пекина. "Тайваньский вопрос - это исключительно внутреннее дело Китая, не допускающее вмешательства извне. В вопросах, затрагивающих суверенитет, территориальную целостность и другие ключевые интересы Китая, никто не должен ожидать от Китая компромиссов или уступок", - отметил представитель дипмиссии.


Минобороны Китая выразило протест США в связи с проходом эсминца через Тайваньский пролив. Силы Народно-освободительной армии Китая сопровождали американский эсминец на всем протяжении его маршрута. Как ранее сообщило командование 7-го флота ВМС США, ракетный эсминец "Сэмпсон" во вторник совершил проход через Тайваньский пролив. 

А Тайвань будет учитывать опыт Украины при проведении военных учений. Ежегодные маневры под кодовым названием "Хань гуан" пройдут на острове в два этапа, пишет газета Taipei Times. Учений направлены на отработку действий в случае нападения материкового Китая. 

Япония считает, что РФ пытается переложить на нее ответственность за ухудшение отношений. Генсек кабмина страны Хирокадзу Мацуно сказал, что в Токио осознают чувства бывших японских жителей южной части Курильских островов и хотели бы как-то поспособствовать улучшению ситуации. Речь идет о прекращени безвизовых поездок японских граждан на южную часть Курильских островов, в том числе и в целях посещения захоронений предков. Ранее об этом объявил МИД РФ, а накануне со своей стороны о приостановке безвизовых поездок объявил и МИД Японии.

Также Япония выразила протест Южной Корее из-за исследования спорных островов Такэсима. По данным газеты Sankei, в ходе исследования Сеул фотографирует острова, запуская над ними беспилотники и измеряет лазерами, для создания трехмерных моделей.

Блинкен заявил, что США добиваются ухода российских сил из Украины. В Вашингтоне также стремятся к тому, чтобы Москва не смогла вновь провести подобную нынешней военную операцию даже через несколько лет, отметил глава Госдепа. И речь идет в том числе о том, чтобы гарантировать, что у Украины имеется эффективный потенциал, позволяющий обеспечивать сдерживание и самооборону.

США сталкиваются с проблемами с производством ПЗРК Stinger для Украины. По данным агентства Reuters, речь идет о сложностях, связанных с наращиванием производства, нежеланием властей страны перенаправлять ценные мощности на производство технологий, которым уже несколько десятков лет, а также с высказываемыми Пентагону компаниями ВПК опасениями по поводу того, что они останутся с невостребованным оружием после окончания конфликта на Украине.

К слову, запасы вооружений США могут вскоре истощиться из-за продолжения помощи Киеву. Вашингтон уже передал Киеву почти четверть своего запаса переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, передает Bloomberg. 

Более 40 тонн гуманитарной помощи из России доставили в Херсонскую область. Подобные акции в регионе российские военнослужащие проводят ежедневно. 

Ливия потребовала у Лондона вернуть древнеримские колонны, вывезенные из Лептис-Магны. Ливийское информационное агентство заявило, что мраморные колонны сейчас находятся в Большом Виндзорском парке в графстве Беркшир под Лондоном, а были незаконно вывезены из страны в XIX веке британским дипломатом Ханмером Уоррингтоном. 

Илон Маск заявил, что против выходящей за рамки закона цензуры. Предприниматель заявил, что имеет в виду под свободой слова "то, что соответствует закону" и если люди хотят больше цензуры, то должны менять законы. Ранее в Twitter стали появляться сообщения от пользователей о том, что они покидают соцсеть из-за ее приобретения Маском.

Кинокомпания Warner Bros. хочет вернуться на российский рынок, сказал президент по делам международной дистрибуции Эндрю Криппс на выставке CinemaCon в Лас-Вегасе. Криппс заявил, что надеется на разрешение конфликта на Украине, хотя и не знает, как его достичь. "Я сейчас ничего не знаю. Знаю только, что в страну [Россию] не поступают голливудские релизы. Я надеюсь, что мы сможем достигнуть той позиции, того момента, когда продукт можно будет снова направить в страну", - заявил он. 

Жительница Лондона женилась на своей кошке. Там целая драма, а подробности можно почитать по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter