Путями графа Тышкевича

В Минской области в июне стартовала международная белорусско-литовская туристская экспедиция "Путями графа Константина Тышкевича". Ее участники намерены повторить путь, проделанный 150 лет назад известным белорусским исследователем, — от деревушки у истоков реки Вилии до литовского Каунаса. Спустя полтора века белорусы и литовцы решили отправиться "по следам" нашего знаменитого земляка
Как рассказала заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Миноблисполкома Елена Брок, путешествие продлится до 3 июля. Оно включает как пешую, так и водную части.
В состав международной экспедиции вошли туристы-водники и журналисты из Беларуси и Литвы. На этапах маршрута к основной группе могут присоединяться местные участники, заранее подавшие заявки.
Пешая часть экспедиции началась в Логойском районе, а водная — у деревни Камено Вилейского района. Запланированы встречи участников экспедиции с общественностью, презентации краеведческой монографии белорусского археолога, историка и этнографа графа Константина Тышкевича “Вилия и ее берега”. По итогам необычного похода планируется опубликовать собранные материалы и фотографии, отметила Елена Брок.
Целью экспедиции “Путями графа Константина Тышкевича” наряду с популяризацией здорового образа жизни является пропаганда богатого национального наследия нашего народа. Как известно, граф Тышкевич был одним из основоположников белорусской научной археологии, основателем Виленского музея древностей и членом Виленской археологической комиссии. Ученый создал в Логойске музей древностей, собрал архив древних рукописей, коллекцию художественных произведений и ценную библиотеку.
Кстати, в Белорусском государственном университете культуры и искусств недавно состоялось торжественное открытие аудитории имени братьев Тышкевичей. И теперь аудитория № 405 носит имя знаменитых белорусских ученых-археологов. Над оформлением стендов работала группа студентов кафедры истории Беларуси и музееведения. Один из них посвящен истории Логойской усадьбы графского рода Тышкевичей, два других — братьям Константину и Евстафию. В музейной аудитории также есть изображение родового дерева Тышкевичей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter