Путину показали новейший боевой корабль

Президент России сегодня осмотрел новейший корвет проекта 20380 "Совершенный", пишет ТАСС.



Корабль находится в бухте Аякс возле острова Русский, где сейчас проходит Восточный экономический форум.

Судно посетил не только Владимир Путин, но и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Капитан показал Владимиру Путину и его сопровождающим внутреннее оснащение корабля и установленное на нем оружие. 



Корвет "Совершенный" - первый корабль проекта 20380, спущенный на воду Амурским судостроительным заводом. Корвет был заложен на стапеле 30 июня 2006 года. Однако из-за недостатка финансирования строительство пришлось остановить. 



В 2009 году Путин, на тот момент премьер-министр РФ, приехал на "Амурский судостроительный завод" и потребовал найти деньги на завершение корабля с использованием передовых технологий. Корвет спустили на воду 22 мая 2015 года и передали в состав Тихоокеанского флота ВМФ России 20 июля 2017 года.



Предполагается, что судно будет заниматься патрулированием, бороться с надводными и подводными кораблями противника, поддерживать морской десант в ближней морской зоне.



Осмотрев корабль, Владимир Путин спросил у капитана, доволен ли тот корветом, офицер ответил утвердительно. Прощаясь с экипажем, президент России поручил составить список недочетов, который помог бы сделать корабли такого типа лучше в будущем. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter