Путинский курс

В последние месяцы Россия значительно усилила свое влияние в мире и начала открыто демонстрировать «мускулы». Почти одновременно с разработкой и испытанием вакуумной бомбы она громко заявила о намерении вновь стать крупнейшей морской державой

В России была испытана самая мощная в мире вакуумная бомба. Советник министра обороны РФ генерал-лейтенант В. Шаманов, комментируя успешно проведенные испытания, заявил: «Это событие говорит о том, что Россия, проводя миролюбивую внешнюю политику и сохраняя в течение многих лет мораторий на испытания ядерного оружия, намерена в полной мере использовать достижения нанотехнологий для усовершенствования обычных вооружений, с тем чтобы гарантированно обеспечить свою безопасность, независимость и суверенитет... Именно с этой целью наш оборонно-промышленный комплекс и создал уникальную вакуумную авиационную бомбу, соизмеримую с ядерным боеприпасом малой мощности. Безусловно, создание бомбы предполагает также разработку и производство вакуумных боеприпасов для ракетных войск и ствольной артиллерии».

До этого сомнительным титулом самого мощного неядерного оружия в истории пользовалась американская объемно-детонирующая бомба (Massive Ordnance Air Blast). Ее испытали в 2003 году. Кадры показали все телекомпании мира. Тогда же супероружие окрестили «матерью всех бомб». По аналогии российские разработчики прозвали свой новый боеприпас «папой всех бомб». Созданная при помощи нанотехнологий, русская бомба превосходит американскую по всем параметрам. Ее масса меньше, но при этом бомба в 4 раза мощнее американской предшественницы. Температура в эпицентре взрыва выше в 2 раза. А по общей площади поражения превосходит в 20 раз. 

Эта новость разлетелась в мировых массмедиа 11 сентября. Как пишут западные СМИ, она пришлась «на период роста напряженности в отношениях между Россией и Западом» и «прозвучала после бурного восьмимесячного периода, в течение которого Владимир Путин осудил могущество США, разорвал договор об обычных вооруженных силах с НАТО и захватил значительный кусок Арктики». Британские эксперты с тревогой цитируют слова представителей Кремля о том, что «в Ираке раз и навсегда распался» миф о «Pax Americana», а мир должен привыкать к тому, что «Россия сильна и уверена в своих силах». Россия не дает наложить жесткие санкции на Иран и выступает против расширения НАТО и размещения на Востоке элементов американской ПРО, а также против плана ООН предоставить независимость Косово. В поддержку этой политической линии принят новый военный бюджет, в 2007 году выросший сразу на четверть, до 16,2 миллиарда фунтов. Сергей Иванов объявил о начале программы перевооружения армии стоимостью в 94,5 миллиарда, в результате которой к 2015 году половина нынешней военной техники будет заменена на новую. Будут построены новые системы межконтинентальных ракет, новый радар раннего предупреждения и новые сверхзвуковые бомбардировщики. Флот получит более 30 новых кораблей, в том числе авианосцы; уже идет строительство трех новых подводных лодок. Первая из них, «Юрий Долгорукий», встанет на курс в конце следующего или в начале 2009 года и будет нести 12 ракет. «Александр Невский» и «Владимир Мономах» будут нести по 16 ракет. На каждой ракете можно разместить до 10 боеголовок. 

Действительно, в последние месяцы Россия значительно усилила свое влияние в мире и начала открыто демонстрировать «мускулы». Почти одновременно с разработкой и испытанием вакуумной бомбы (ставшей, по мнению некоторых западных экспертов, «еще одним ответом на планы администрации Буша разместить элементы американской системы ПРО в Центральной Европе») Россия громко заявила о намерении вновь стать крупнейшей морской державой. Главком ВМФ России уже обнародовал авианосную программу, состоящую из двух этапов. Первый – это сохранение и поддержание в боевой готовности авианосца «Адмирал Кузнецов», второй – проектирование и строительство новых авианосцев, которые должны начаться после 2015 года. Через 20—25 лет в Военно-морском флоте России должны быть две авианосные ударные группировки – на Севере и Дальнем Востоке. В каждой из них будет по 3 авианосца. На Камчатке уже ведется строительство нескольких современных баз, в том числе для суперсубмарин класса «Борей», способных нести ядерный боезапас. В районе Авачинской бухты будет построена база для надводных кораблей. 

Россия укрепляет свои позиции не только на море, но и на земле и в небе. Уже озвучены планы создания незаметного для радаров истребителя 5-го поколения, который согласно некоторым заявлениям сможет летать уже в 2009 году. Новые российские межконтинентальные баллистические ракеты, по словам В. Путина, могут преодолевать системы американского противоракетного «щита». 6 августа в Подмосковье на боевое дежурство заступил первый полк системы противовоздушной обороны, оснащенный серийными образцами зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400. Принятие российской армией этого комплекса на вооружение фактически меняет конфигурацию противовоздушной обороны РФ. С-400 – это образец новейшего 5-го поколения ракетных комплексов ПВО. По тактико-техническим характеристикам С-400 превосходят зарубежные аналоги, в частности американские и французские. 17 августа, после того как в 00 часов по московскому времени с 7 аэродромов в различных частях Российской Федерации поднялись в воздух 14 стратегических бомбардировщиков, самолеты обеспечения и заправщики, Россия возобновила постоянное боевое дежурство стратегической авиации, прерванное в одностороннем порядке 15 лет назад. Фактически, подобным образом Россия возобновила воздушное патрулирование в основных регионах мира. 

Также в августе Россия провела ряд военных учений совместно с Китаем и еще четырьмя центрально-азиатскими государствами, чтобы, по словам западных комментаторов, «продемонстрировать свою обновленную военную мощь и появление новых региональных альянсов вне НАТО». По мере роста и демонстрации миру военной силы меняется и риторика первых лиц страны. Российский лидер еще пару лет назад шокировал Запад, заявив, что «распад Советского Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой». Недавно Владимир Путин выразил уверенность в том, что России уже «хватит извиняться» за свое прошлое, а в середине сентября на  встрече с западными журналистами в резиденции «Бочаров ручей» прямо заявил: Западу стоит отказаться от «глупой атлантической солидарности» для улучшения отношений с Россией. Фактически, подобные высказывания и жесткие заявления, вроде прозвучавших в Мюнхене, свидетельствуют о том, что так называемый  путинский курс становится реальностью не только собственно российской, но и начинает влиять на мировую политику. 

Британская «The Sunday Times» в своей недавней статье «Глобальное похолодание» из уст Владимира Путина» с тревогой констатирует: «В марте Путин уйдет. Может быть, он, несмотря на молодость, уйдет совсем; может быть, будет руководить страной из-за кулис. В любом случае его преемник будет не менее неудобен, чем он сам. Это, конечно, с точки зрения Вашингтона или Лондона. У русских иной взгляд на эти вещи — они называют это «защитой наших интересов». 

Словосочетание «путинский курс» вошло в собственно российский политический лексикон сравнительно недавно. Произошло это, по словам российских политологов, после того, «как первые шаги президента России, сделанные на разных направлениях в сторону от прозападного ельцинского курса, стали обретать вид некого целостного замысла… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter