Путин заявил, что антироссийские санкции провоцируют глобальный кризис

От антироссийских санкций страдают экономики стран, которые вводят рестрикции. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, которого цитирует ТАСС.


«Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан», – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что данный эффект можно наблюдать по росту инфляции в Европе. В некоторых странах ее показатель приблизился к 20% годовых.

Путин добавил, что вина за глобальные последствия санкций против России, в том числе возможный голод в ряде государств, лежит на западных странах, которые «ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром». По его мнению, «продолжение санкционной одержимости неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств».

При этом Россия, как отметил Путин, уверенно справляется с внешними вызовами. «Наши производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнеров ниши на отечественном рынке, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику», – подчеркнул российский лидер.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter