Путин выступил против бойкота Олимпиады

Российские власти не будут мешать участию так называемых "чистых" спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, заявил Владимир Путин на встрече с рабочими Горьковского автозавода.


«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — цитирует его «Интерфакс».

Путин заявил, что многие из спортсменов шли к этому соревнованию всю свою жизнь, поэтому власти ни коим образом им не помешают и ничего блокировать или ставить невозможные условия не будут.

Путин выразил мнение, что Россия и сама отчасти виновата в произошедшем, так как дала для этого повод. При этом, по его мнению, этим поводом воспользовались не совсем честно, так как ни одна система права мира не предусматривает коллективную ответственность.

Напомним, 5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018

В Национальном олимпийском комитете Беларуси назвали «беспрецедентно суровым» решение МОК по России.
 
Напомним также, что Родченков, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства, признался, что российские власти просили его подменить чистую допинг-пробу одной украинской биатлонистки. Спортсменка, кстати, потом завоевала золото в эстафете на Играх в Сочи.

А глава Союза биатлонистов считает, что обвинения Родченкова безосновательны.

Ну а МОК обратился к Nike за нейтральной формой для спортсменов России.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter