Путин выдвигает дополнительные условия по поставкам газа вразрез ранее достигнутым договоренностям

На сегодняшнем заседании Высшего Евразийского экономического совета Президент России Владимир Путин выдвинул дополнительные условия по поставкам газа вразрез ранее подписанным документам.

Фото: БЕЛТА

В частности, глава российского государства отметил, что проект стратегического направления развития евразийской интеграции до 2025 года практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа.

— Единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока еще не достигнут. А пока цены на газ должны формироваться на условиях рыночной конъюнктуры, — высказал такую точку зрения Владимир Путин.

Между тем, как известно, идеология и методология формирования единого рынка газа уже отражены в нескольких действующих документах Евразийского экономического союза. Этой позиции придерживается не только Беларусь, но и Армения.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ интеграции в Евразийском экономическом союзе.

— В условиях глобальных экономических вызовов, перед которым мы все сегодня стоим, необходимость скорейшего формирования общего рынка газа для Армении ощущается особенно остро. Как не раз мною было отмечено, единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ нашей интеграции. Без него невозможен качественный прогресс интеграционных процессов. Без него невозможно обеспечить равные условия экономической деятельности для всех участников союза, — подчеркнул Никол Пашинян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter