Путин: цена на газ для Беларуси в 2022 году сохранится на уровне этого года

Цена на газ для Беларуси в 2022 году сохранится на уровне этого года. Об этом Президент России Владимир Путин заявил журналистам по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Москве, передает БЕЛТА.


Владимир Путин отметил, что в результате сегодняшних переговоров удалось достичь договоренностей "по весьма чувствительным для белорусской стороны вопросам, связанным с ценообразованием на российские энергоносители".

"По итогам длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Беларуси на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года. При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства", – сказал Президент России.

Кроме того, по его словам, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии.

Как уточнил российский лидер, цена на природный газ для Беларуси будет сохранена на уровне $ 128,5 за тысячу кубометров, в то время как на европейском рынке она сейчас существенно выросла и достигает $ 650. Кроме того, российская сторона, по словам Владимира Путина, не индексирует цену на газ для Беларуси, исходя из долларовой или рублевой инфляции.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter