Путин сравнил с бегством поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал поспешный вывод войск США и их союзников из Афганистана бегством. Об этом он заявил, выступая в режиме видеоконференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества, пишет ТАСС.

Фото: ТАСС

"Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО", – заявил Владимир Путин.

Он призвал задействовать потенциал Шанхайской организации сотрудничества для содействия инклюзивному мирному процессу в Афганистане. "Думается, что в первую очередь нам важно задействовать потенциал организации, чтобы оказать всемерное содействие началу инклюзивного межафганского мирного процесса и одновременно сделать все, чтобы блокировать исходящие из этой страны угрозы терроризма, наркотрафика, религиозного экстремизма", – заявил Президент России.

Необходимо стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний, считает Путин. "Смена власти в Афганистане прошла практически бескровно. Это, безусловно, позитивный момент. Талибы контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех", – отметил Владимир Путин.

Также он призвал подумать о возобновлении деятельности контактной группы ШОС – Афганистан, напомнил, что алгоритм совместных действий по оперативному реагированию на угрозы с афганской территории подробно обсуждался 16 сентября на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, и подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы принятые на сессии решения встретили поддержку и понимание со стороны партнеров по ШОС. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter