Путин сообщил о согласии российских нефтяников не наращивать добычу

Руководители российских нефтяных компаний на встрече с Владимиром Путиным согласились заморозить объемы добычи на уровне января 2016 года
Руководители российских нефтяных компаний на встрече с Владимиром Путиным согласились заморозить объемы добычи на уровне января 2016 года. 



В совещании с российским лидером участвовали главы "Роснефти", "Лукойла", "Башнефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Газпром нефти" и "Независимой нефтяной компании".

В начале встречи Владимир Путин сообщил главам нефтяных компаний, что министр энергетики РФ Александр Новак уже практически добился стабилизации добычи на международной арене. При этом президент подчеркнул, что важно сохранить плавное развитие нефтяной отрасли. Главная задача, по его словам, устойчивая нефтяная отрасль России, реализация долгосрочных проектов.

Компании поддержали идею стабилизировать добычу, так как это дает ожидаемость для участников рынка.

Александр Новак также сообщил, что такое решение публично поддержали 15 стран-экспортеров. Это означает, что даже Иран не помешает эффективности, хотя для этого поставщика возможны особые условия. По его словам, Иран сегодня находится в особой ситуации, ибо он на самых низких уровнях своих объемов добычи и поэтому ему нужен индивидуальный подход.

По словам министра, итоговое решение о стабилизации добычи нефти могут принять в марте. Инициативу еще обсуждают. Много стран поддерживают, а дальше вместе с другими странами - членами ОПЕК и не ОПЕК - договорятся о мартовской встрече и рассмотрят возможность принятия окончательного решения.

Он подчеркнул, что стабилизация добычи нефти не гонится за повышением цены в $50-60 за баррель, иначе это вновь приведет к резкому скачку предложения. 

Цена на нефть марки Brent по итогам прошедшего года обрушилась практически на 50%, а с начала нового года упала на 15% до примерно $33 за баррель. Средняя цена нефти марки Urals по итогам января-февраля 2016 года составила $29,69 за баррель. В 2015 году средняя цена на Urals в январе-феврале составила $51,81 за баррель.

Сейчас обсуждают возможность остановки добычи нефти ведущими странами-поставщиками сырья. Так, 16 февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак обсудили вопросы улучшения цены на нефть. Стороны решили, что готовы сохранить в среднем в этом году добычу нефти на январском уровне, если другие страны-производители нефти поддержат эту инициативу.

Накануне агентство Reuters сообщило, что страны - члены ОПЕК стали меньше добывать нефть в феврале на 280 тысяч баррелей в сутки. Добыча нефти значительно снизилась в Ираке, Нигерии и в ОАЭ. Вместе с тем Иран и Саудовская Аравия пока не собираются снижать добычу. Так, Саудовская Аравия добывает нефть на уровне января, Иран увеличил добычу на 200 тысяч баррелей в сутки.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter