Путин: Сбитый Турцией российский самолет – это удар в спину

По мнению президента России, этот инцидент выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом
Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию со сбитым в Сирии российским самолетом. Политик считает случившееся ударом в спину. 

риа5.jpg

- Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. 

Российский лидер отметил, что и летчики, и самолет никак не угрожали Турецкой Республике. 

- Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в Северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из РФ и в этом смысле они выполняли свою прямую задачу по нанесению превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию. И это люди, которых необходимо напрямую относить к международным террористам, - сказал он. 

Также Владимир Путин отметил, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий, отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. 

- А теперь еще и удары нам в спину, удары по нашим самолетам, которые борются с террористами. И это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе, а Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил, что они якобы воюют с террористами в составе американской коалиции. Если у них, у ИГИЛ, такие деньги, а счет идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов. Плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, то тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло. Почему умерщвляют людей самым изуверским способом, почему совершают теракты по всему миру, в том числе в сердце Европы. 

Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее серьезное событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции не просто как к соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделали сегодня, во всяком случае не нам. Вместо того, чтобы наладить с нами немедленный контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим турецким партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто это мы сбили их самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня. И рассчитываем, что международное сообщество найдет в себе силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи рассчитываем очень на активное участие региона в этой борьбе, - сказал он на встрече с королем Иордании Абдаллой II. 

Напомним, сегодня в Сирии разбился российский военный самолет. Выяснилось позже, что воздушное судно сбил истребитель ВВС Турции.


Подготовила Надежда БАС
Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter