Путин: Россия и Беларусь строят отношения с учетом интересов друг друга

Россия и Беларусь строят отношения на принципах добрососедства и с учетом интересов друг друга. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня во время пленарного заседания VI Форума регионов Беларуси и России, информирует БЕЛТА



"Беларусь для нас — ближайший союзник и стратегический партнер, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга отметил Владимир Путин. — Наши страны укрепляют политическое и экономическое взаимодействие в рамках Союзного государства, 20-летие которого отмечается в этом году, активно участвуют в деятельности Евразийского экономического союза, формировании единых товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Тесно сотрудничают в других региональных организациях, включая ОДКБ"

Президент России отметил, что в прошлом году белорусско-российский товарооборот вырос почти на 10% и достиг $ 35,5 млрд. "При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику  почти $ 4 млрд. Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике, транспортной сфере",  сказал Владимир Путин. 

Также он подробно остановился на сотрудничестве Беларуси и России по формированию единого культурного и гуманитарного пространства. Он обратил внимание, что народы двух стран связывают общая история, прочные культурные и духовные связи. "Мы гордимся общими успехами и достижениями в самых разных областях и помним о тяжелейших испытаниях, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом и из которых мы с честью вышли" заявил он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter