Путин о реализации 28 союзных программ: работа идет ритмично и по графику

Такие формы развития сотрудничества, как IX Форум регионов Беларуси и России, способствуют налаживанию связей между представителями региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелями образования, науки и культуры. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства".


– Каждый год на форуме регионов обсуждаются наиболее актуальные вопросы российской-белорусского взаимодействия. В этот раз выбрана важная тема  роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Исхожу из того, что участники форума предложат полезные инициативы, которые будут использованы правительствами и ведомствами наших стран в практической работе по гармонизации экономической политики России и Беларуси, законодательства в сфере торгового, инвестиционного, финансового, административного регулирования и в целом по укреплению общесоюзного рынка, – отметил в своем выступлении российский лидер.  

Он напомнил, что в ноябре прошлого года Высшим государственным органом Союзного государства утверждены основные направления реализации положений Союзного договора на 2021-2023 годы, а также  28 программ, которые призваны придать дополнительный серьезный импульс развитию экономической интеграции России и Беларуси. Владимир Путин заявил, что сейчас уже верстаются новые союзные программы на последующий период, начиная с 2024 года: 

– Все эти решения нацелены на создание равных экономических условий в наших странах и формируют надежную базу для функционирования единого финансового, энергетического рынка и транспортного пространства, общей макроэкономической, технологической, промышленной, сельскохозяйственной и цифровой политики.

По его словам, работа по реализации 28 упомянутых программ идет полным ходом –ритмично и по графику. Почти 40% запланированных мероприятий уже выполнено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter