Путин прибыл в Минск с визитом

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, ожидается, что вместе с Александром Лукашенко Владимир Путин примет участие в открытии нового здания музея истории Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к празднованию 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости. Главы государств ознакомятся с экспозициями залов музея, пообщаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

На этот же день запланирована двусторонняя встреча президентов. Они обсудят широкий спектр тем двусторонних отношений, интеграционную тематику, обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

В пресс-службе Кремля проинформировали, что особое внимание в ходе беседы главы государств уделят актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества. По итогам прошлого года белорусско-российский товарооборот составил $39,7 млрд (в 2012-м - $43,8 млрд, в 2011-м - $38,6 млрд, в 2010-м - $27,9 млрд).

Кроме того, запланирован обмен мнениями о подготовке к ратификации в национальных парламентах Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного президентами Беларуси, России и Казахстана 29 мая в Астане.

"Белорусско-российское интеграционное сотрудничество интенсивно развивается как в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, так и по линии Союзного государства, - напомнили в Кремле. - Реализуются около 40 межгосударственных экономических, оборонных, социальных программ и проектов, финансирование которых осуществляется из союзного бюджета (в 2014 году его объем составляет 4,87 млрд российских рублей)".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter