Путин, Порошенко, Меркель и Макрон обсудили по телефону ситуацию в Донбассе

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, а также главы Франции и Украины Эммануэль Макрон и Петр Порошенко провели телефонные переговоры в формате «нормандской четверки», сообщает сайт Кремля.



Лидеры страны заслушали отчеты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о ситуации с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе, а также других аспектах работы наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию на востоке Украины с учетом сбоев с реализацией минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Владимир Путин подробно изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договоренностей.

Петр Порошенко заявил о необходимости немедленного освобождения всех пленных в Донбассе и осужденных в России украинцев, а также подчеркнул важность ввода в регион миротворческой миссии ООН.

Эммануэль Макрон назвал общение лидеров «нормандской четверки» «прямым диалогом ради конкретных действий». Президент Франции, как и Ангела Меркель, отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины.

Телефонное общение лидеров «нормандской четверки» длилось около двух часов. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter