Путин пообещал продолжить строительство Союзного государства

Президент России провел шестую по счету «большую пресс-конференцию» для журналистов. По традиции она прошла в Круглом зале Кремля

Президент России провел шестую по счету «большую пресс-конференцию» для журналистов. По традиции она прошла в Круглом зале Кремля.

Нынешняя встреча вызвала особый интерес у представителей средств массовой информации со всего мира. Во-первых, потому, что она может быть последней для Владимира Путина в должности главы РФ. Журналисты ожидали услышать, в том числе его политическое завещание, а также имена кандидатов в преемники. А во-вторых, уж очень много вопросов  накопилось к Путину за последний год. До сих пор  самые животрепещущие из них он предпочитал не комментировать или давал обтекаемые ответы. 

В Кремле собралось более 1200 журналистов – это абсолютный рекорд репортерской аудитории, которую когда-либо собирал российский президент. Иностранные СМИ представляли 262 журналиста. 

Пресс-конференцию, как и следовало ожидать, Путин начал с подведения итогов прошлого года. По его словам, РФ переживает этап подъема. А одной из главных задач российский президент видит в сокращение социального неравенства между высокооплачиваемыми слоями и теми, кто живет бедно. При этом Путин поспешил успокоить тех, кому есть что терять: «Мы не будем ни у кого ничего отнимать». 

В ходе встречи интересы российских и зарубежных СМИ несколько разделились. 

Иностранных журналистов больше интересовали цены на энергоносители и их транзит, репутация России в мире. 

Российские журналисты обратили внимание на рост национализма в стране, предстоящие президентские выборы, развитие сельского хозяйства, коррупцию в регионах, разграбление средств, которые выделяются в том числе и на реализацию национальных программ, а также на политику РФ в отношении ближайших соседей. 

К слову, говоря о взаимодействии с Беларусью, Путин по-прежнему видит большие перспективы в строительстве Союзного государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter