Путин подчеркнул важность развития культурных и образовательных связей между Россией и Беларусью

Регионы России и Беларуси будут и далее уделять приоритетное внимание укреплению традиционных методов гуманитарных контактов, принимать самое энергичное участие в развитии культурных, образовательных, туристических, спортивных объектов. Такое заявление сделал Владимир Путин, Президент Российской Федерации, обращаясь к участникам IX Форума регионов Беларуси и России по видеосвязи.


Российский лидер рассказал, что сейчас в российских учебных заведениях обучаются порядка 12 тысяч граждан Беларуси:

– Растет число белорусских студентов, которые получают образование в российских вузах на бюджетной основе. В России и Беларуси регулярно проводятся взаимные дни культуры, в том числе под эгидой Союзного государства и в рамках межрегиональных программ сотрудничества.

Владимир Путин напомнил, что организуются гастроли известных коллективов и исполнителей, театральные, музыкальные и иные фестивали. Ежегодно проходит международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», в котором традиционно принимают участие российские артисты:

– Талантливым россиянам и белорусам присуждаются союзные премии в области литературы и искусства, науки и техники, –отметил российский лидер.

В заключение своего видеообращения Президент Российской Федерации выразил уверенность, что работа нынешнего Форума регионов послужит укреплению стратегического взаимодействия в интересах братских народов России и Беларуси.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter